Директор «Вектора» рассказал об анализе штаммов коронавируса в РФ

Директор центра «Вектор» Ринат Максютов сообщил, что анализ штаммов коронавируса в России показал отсутствие серьезных мутаций в нем, повышенной угрозы нет. На эту тему он высказался во вторник, 22 декабря.

«Нами было обнаружено за весь период наблюдения более 1400 различных нуклеотидных замен в российских изолятах нового коронавируса, но большинство из них не представляют каких-либо значимых изменений. И в целом вот эти изменения нового коронавируса, они очень ограничены, и большинство штаммов нового коронавируса, они не отличаются друг от друга более чем на 30 нуклеотидных замен. При геноме в 30 тыс. нуклеотидов это всего одна десятая процента», — пояснил Максютов в интервью на канале «Россия 24».

По его словам, коронавирус постоянно изменяется, накапливает генетические мутации, как и любой другой вирус.

Максютов добавил, что центр «Вектор» постоянно проводит изучение генетических изменений COVID-19 в России, чтобы оценить в том числе, могут ли существующие тест-системы выявить коронавирус, эффективны ли препараты и не появился ли новый более опасный штамм вируса.

«В настоящее время те штаммы, которые мы проанализировали, мы не говорим о повышенной угрозе новых вариантов коронавируса в целом для человечества», — отметил он.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

РТРС отмечает своё 25-летие

 

Просмотров: 21

Как отличить инфаркт от невралгии и чем опасны БАДы: интервью с кардиологом Минздрава КБР Еленой Апшевой

Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева.

Просмотров: 7

Президент Российской Федерации наградил РТРС

 

Коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети награждён орденом Почёта.
12 августа Президент Российской Федерации подписал Указ № 580 о награждении коллектива Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) орденом Почёта.
Награда присуждена «За заслуги в развитии отечественного телевидения и радиовещания, многолетнюю плодотворную работу».
Ранее коллектив РТРС дважды был удостоен Благодарности Президента России (2011, 2017).

Просмотров: 22

Герой России Владислав Головин - откровенно о боевом пути, мужестве и патриотизме

В большом интервью изданию «Readovka» член Высшего совета «Единой России», начальник главного штаба «Юнармии» Владислав Головин (позывной «Струна») затронул многие важные темы.

Просмотров: 10

В санатории «Звёздочка» оздоровление прошли 180 детей участников СВО

В санатории «Звёздочка» продолжается реализация совместной программы с фондом «Защитники Отечества» по оздоровлению детей военнослужащих, сообщает Минздрав КБР.

Просмотров: 9