В Приэльбрусье ждут поток туристов

Горнолыжные курорты Северного Кавказа в сезоне 2020-2021 годов готовятся встречать туристов новыми трассами, в курортных поселках вводятся в эксплуатацию новые места размещения - спрос на горнолыжный отдых в России ожидается выше обычного.

Как рассказали представители управляющей компании "Курорты Северного Кавказа", курортной отрасли и отраслевых министерств в регионах СКФО, при повышенной загрузке на курортах особое внимание уделяется мерам безопасности, в том числе эпидемиологической - все помещения, а также кабинки канатных дорог регулярно обрабатываются дезрастворами, а туристов просят соблюдать строгий масочный режим.

Заметно растет в этом году и спрос на сообщили в министерстве курортов и туризма республики. "Всего у нас около 100 отелей в Приэльбрусье, в них могут единовременно разместиться около 6 тыс. человек", - сказала представитель министерства, добавив, что в настоящее время большинство мест размещения уже забронированы на весь новогодний период. По ее словам, на рост интереса туристов влияет не только недоступность зарубежных курортов из-за пандемии, но и действие программы кешбэка на туры по России, позволяющей вернуть до 20% стоимости отдыха.

Горнолыжный сезон на Эльбрусе в этом году открылся на месяц раньше, чем год назад - 7 ноября. Первыми лыжников и сноубордистов встретили две трассы "Гара-Баши - Мир" и "Мир-Кругозор", остальные откроются, когда установится погода, всего на курорте будет доступно более 12 км горнолыжных трасс с перепадом высот около 1,5 км. По информации АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК, управляет курортом "Эльбрус"), уже в середине декабря на курорте появится новая трасса протяженностью 1,5 км "красной" категории сложности, она будет начинаться на станции канатной дороги "Гара-Баши", средняя ширина трассы составит 40 м, перепад высот - 400 м.

На Эльбрусе безопасность отдыхающих обеспечивают работающие на курорте спасатели, а также Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд (ПСО) МЧС России. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии, в начале сезона они провели совместные тренировки по поиску людей, попавших под лавину, а также по оказанию помощи пострадавшему на трассе.

"К сожалению, не все любители экстремального спорта соблюдают правила безопасного поведения в горах. Лавинная тренировка позволяет закрепить наработанные приемы и навыки по спасению людей, попавших под снежную лавину, которая особо актуальна в ходе зимнего туристического сезона в нашем регионе", - привели в пресс-службе слова начальника Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС РФ Абдуллаха Гулиева, передает ТАСС.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

РТРС отмечает своё 25-летие

 

Просмотров: 22

Как отличить инфаркт от невралгии и чем опасны БАДы: интервью с кардиологом Минздрава КБР Еленой Апшевой

Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева.

Просмотров: 10

Президент Российской Федерации наградил РТРС

 

Коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети награждён орденом Почёта.
12 августа Президент Российской Федерации подписал Указ № 580 о награждении коллектива Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) орденом Почёта.
Награда присуждена «За заслуги в развитии отечественного телевидения и радиовещания, многолетнюю плодотворную работу».
Ранее коллектив РТРС дважды был удостоен Благодарности Президента России (2011, 2017).

Просмотров: 24

Герой России Владислав Головин - откровенно о боевом пути, мужестве и патриотизме

В большом интервью изданию «Readovka» член Высшего совета «Единой России», начальник главного штаба «Юнармии» Владислав Головин (позывной «Струна») затронул многие важные темы.

Просмотров: 10

В санатории «Звёздочка» оздоровление прошли 180 детей участников СВО

В санатории «Звёздочка» продолжается реализация совместной программы с фондом «Защитники Отечества» по оздоровлению детей военнослужащих, сообщает Минздрав КБР.

Просмотров: 9