Казбек Коков обсудил с учеными перспективы инновационного развития экономики

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по вопросам высшего образования и науки, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

В заседании приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, члены Правительства и депутаты Парламента КБР, министры, руководители высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, предприятий промышленности и сельского хозяйства, общественных организаций.
Открывая заседание, Казбек Коков сказал: «В последние несколько лет сохраняется положительная динамика развития республики по основным приоритетным отраслям, есть результаты и в бюджетной обеспеченности. Но, учитывая вызовы и процессы, которые происходят в мире и нашей стране, - этих темпов недостаточно. Нам надо развиваться опережающими темпами, то есть, идти по инновационному пути. Не только в экономике, но и общественной жизни. Ключевую роль в инновационном развитии республики играют научно-образовательный потенциал системы высшего образования, наука».
Участники встречи обсудили ход реализации Кабардино-Балкарским госуниверситетом программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», а также проект стратегии опережающего научно-технологического и инновационного развития республики до 2040 года.
О реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» рассказал и.о. ректора КБГУ им. Х.М.Бербекова Юрий Альтудов. Среди основных результатов по проекту «Приоритет-2030» в текущем году - развитие полимерных аддитивных технологий: открыт инжиниринговый центр с привлечением молодых ученых, разработаны новые продукты и изделия, создано первое в стране опытное производство термостойких полимеров и композитов для 3D-печати. Развиваются новые методы в здравоохранении - на базе Городской клинической больницы №1 в Нальчике разработана методика оценки полноты реабилитации пациентов после коронавирусной инфекции. Продолжается развитие ИТ-сферы: реализуется проект «Цифровая кафедра», где на бесплатной основе обучаются более 700 студентов. В целом усилены позиции в области новых материалов, искусственного интеллекта, экологии, медицины, генетики. В текущем году стартует новый проект в консорциуме с КБНЦ РАН и КБГАУ по разработке умных удобрений на основе амброзии. Участники консорциума уже провели несколько совместных совещаний и рабочих встреч в рамках сотрудничества и получения синергетического эффекта.
Концепцию стратегии реформирования региональной инновационной системы в интересах решения задач опережающего научно-технологического и социально-экономического развития республики представил председатель Кабардино-Балкарского научного центра РАН Залимхан Нагоев. Решение о создании опережающего научно-технологического и инновационного развития республики до 2040 года было принято Советом в декабре 2020 года и предполагает ускоренный процесс производства, накопления и использования знаний, технологий и инноваций региональной социально-экономической системой. Ученый отметил, что в регионе есть для этого необходимые компоненты, свидетельством чему является то, что в республике удалось сохранить положительную динамику развития экономики в периоды «ковидных» ограничений, а также санкций. Необходимо совершенствовать и развивать инновационное предпринимательство, создавать инфраструктуру поддержки инноваций, активно поддерживать талантливых молодых ученых, формировать кадровый потенциал в этой сфере. Инновационные проекты в регионе уже создаются в сельском хозяйстве, туризме, робототехнике, биомедицинских технологиях и по другим направлениям. Следствием этого начавшегося процесса должно стать создание инновационной экономики, что позволит качественнее и быстрее решать социально-экономические задачи.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков встретился с представителями Института развития городов Татарстана

Глава КБР Казбек Коков сегодня в Казани встретился с представителями Института развития городов Татарстана.

«Команда института занимается реализацией программы комплексного благоустройства общественных пространств и придомовых территорий.
Этим направлениям большое внимание уделяем и в Кабардино-Балкарии, работа не прекращается.
Практический опыт братского региона содержит немало интересных решений, с которыми сегодня ознакомился лично.
Наиболее успешные из них рассмотрим для внедрения в нашей республике», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 4

Казбек Коков принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман»

Глава КБР Казбек Коков сегодня на площадке XVII Международного экономического форума «Россия - Исламский мир: Казаньфорум» принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман».

Просмотров: 2

В Кабардино-Балкарии пресечен факт неправомерного оборота средств платежей

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.

По имеющимся данным, указанный гражданин предоставил в финансовую организацию фиктивное платежное поручение о переводе денежных средств. В результате противоправных действий причинен ущерб в размере 10,4 млн рублей.

Просмотров: 4

«Приказано помнить!»

«Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтёрская Рота» выступили официальными партнерами военно-патриотического конкурса «Приказано помнить!», в рамках которого на базе КБГУ проходит просветительский форум, сообщает телеграм-канал «Молодой Гвардии Единой России».
Активисты приняли участие в церемонии открытия и организовали интерактивную учебную площадку. 

Просмотров: 2

Наша память — в каждом дереве

Несколько месяцев назад, участвуя в конкурсе «Движения Первых», учащиеся Баксанской школы №4 взяли шефство над территорией парка «Мира, культуры и отдыха», сообщает пресс-служба городского округа Баксан.
В эти майские дни школьники очистили территорию вдоль реки, убрали мусор и подготовили почву для новых деревьев. После этого они высадили берёзы в честь погибших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Берёза — символ России, чистоты и памяти, и теперь эти деревья будут расти, напоминая о подвиге наших героев.

Просмотров: 2