Меры поддержки семьи

Президент Российской Федерации Владимир Путин 11 мая объявил о новых мерах поддержки семьям с детьми. Глава государства подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Нуждающиеся семьи с детьми получат финансовую помощь от государства, причем возраст детей варьируется от новорожденных до 15-летних включительно. Помощь получат десятки миллионов человек, а некоторые виды выплат начислят сразу за полгода вперед, так что в общей сложности на каждого ребенка получится порядка 33 тысяч рублей. Государство уже сделало довольно много для семей с детьми: предусмотрены дополнительные выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал. Размер такого пособия – 5 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. Эти деньги будут выплачивать 3 месяца с апреля по июнь. Кроме того, по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка положено семьям, где родители остались без работы. Такие выплаты также осуществляются в течение трех месяцев, подчеркнул президент РФ Владимир Путин. Еще одно решение: если доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, такие семьи смогут оформить выплаты на детей с трех до семи лет включительно. Причем, сделать это можно раньше – не с 1 июля, как предполагалось изначально, а с 1 июня. Миллионы семей по всей стране внимательно слушали слова президента. Для них подобные выплаты – просто огромная поддержка. Однако, масштаб помощи требует и слаженной работы федеральных и региональных властей. Специально ехать для заполнения документов никуда не надо, все можно оформить дистанционно, с помощью портала "Госуслуги" или через отделение Пенсионного фонда начиная уже с 12 мая. И получить 10 тысяч рублей на каждого ребенка – с 1 июня этого года. "В общей сложности с учетом сегодняшних и ранее принятых решений такую поддержку получат 27 миллионов российских детей – от младенцев до учеников школ. Считаю, что именно такими должны быть приоритеты государства, особенно сейчас, когда в первую очередь мы должны заботиться о безопасности людей пожилого возраста и поддерживать семьи с детьми", – заявил президент России. На протяжении всего периода пандемии семьям с детьми государством уделяется особое внимание, ведется информирование о новых видах помощи в СМИ и социальных сетях, сообщил РИА КБР руководитель регионального исполкома ОНФ в КБР Евгений Бакаев.

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Более тысячи подростков смогут попробовать себя в профессии этим летом

Уже в июле школьники смогут принять участие в специальной программе по временному трудоустройству от министерства труда и социальной защиты КБР, об этом сообщил профильный министр Тахир Тогузаев на пресс-конференции в региональном информационном агентстве «ТАСС Кавказ».

Просмотров: 1

В Баксане откроют новый спортивный зал по вольной борьбе

Глава администрации городского округа Баксан Хачим Мамхегов провел выездное совещание в школе №11.

Просмотров: 1

В КБР адаптируют рабочие места под участников СВО

Одной из мер социальной поддержки участников и ветеранов СВО является адаптация под них рабочих мест. Об этой практике рассказал министр труда и социальной защиты КБР Тахир Тогузаев.

Просмотров: 3

КБГУ стал участником международного проекта NICA

КБГУ им. Х.М. Бербекова (КБГУ) подписал меморандум о вступлении в международный мегасайнс-проект NICA (Nuclotron based Ion Collider facility), реализуемый в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.

Просмотров: 4

Более 7 тысяч детей отдохнут в Кабардино-Балкарии

В рамках оздоровительной кампании в республике отдохнут более 7 тысяч детей из разных регионов России. Почти 3 тысячи – ребята, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты КБР Тахир Тогузаев.

Просмотров: 3