Совместные проекты в области инженерии и нефтяной отрасли будут развивать СКФУ и университеты Ирака

Ключевой целью визита делегации Северо-Кавказского федерального университета в Ирак стало построение новых векторов сотрудничества: гуманитарный вектор, развитие совместных научных исследований по нефтегазовому направлению, инженерии, продвижению русского языка.

Перспективными форматами сотрудничества с иракскими университетами станут проекты получения двух дипломов, открытия совместных лабораторий, проведения международных конференций, организации летних школ, стажировки, программы обмена студентами и преподавателями.

– СКФУ активно расширяет академические контакты со странами Ближнего Востока. Так, новые проекты сотрудничества мы наметили с университетами Ирака в области продвижения русского языка, математического моделирования, искусственного интеллекта, в части развития инженерных специальностей.  Отмечу, что близость образовательных и научных направлений в сфере нефти и газа открывает большие перспективы сотрудничества между нашими странами, – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В рамках официальных мероприятий прошла встреча с министром высшего образования и научных исследований  Арамом Мохаммадом Кадиром.

Ректор СКФУ рассказал о предложениях по развитию научных и образовательных международных проектов. В свою очередь, глава профильного ведомства подтвердил заинтересованность в развитии партнерства с Россией.

Также прошли двухсторонние встречи с главами университетов в городах Эрбиле и Соране. Дмитрий Беспалов пригласил ученых из иракских университетов принять участие в семинаре по  искусственному интеллекту DMAI-2023: International Workshop on Data Mining and AI и в Международной конференции «Инновационные технологии в нефтегазовой отрасли». Оба мероприятия пройдут  в Ставрополе осенью.

С президентом университета Салахадин доктором Камараном Юнисом Мохаммадамином обсудили стратегические направления сотрудничества по направлению гуманитарных и сельскохозяйственных наук. Иракский университет имеет в своем составе несколько колледжей, в том числе, аграрного и лингвистического профиля.  В числе обсуждаемых вопросов рассмотрели создание совместных проектов по изучению арабского языка студентами СКФУ и русского – студентами из Ирака.

Делегация СКФУ посетила Эрбильский политехнический университет. Президент университета Кава Абдулкарим Шервани отметил, что сильной стороной иракского университета является инженерный профиль, в том числе, факультеты автомобильной техники, технологии строительства и материалов.  Среди возможных направлений сотрудничества Дмитрий Беспалов  предложил использование лабораторной базы Инженерного института при реализации совместных научных проектов, проведение курсов повышения квалификации для преподавателей, которые могут проходить в очном формате и в онлайн.

Состоялась встреча  и с руководством университета Тишк. Президент вуза Абдул Самад Салахуддин Ахмад подчеркнул значимость международных научных и образовательных коллабораций. Стороны обсудили совместные проекты в области нефтяной и горной инженерии, по педагогическому и экономическому профилю.  Выпускники международного университета Тишк также могут продолжить обучение в магистратуре СКФУ по ряду направлений.

Об исследовательских проектах в области нефтегазовой сферы рассказал президент Соранского университета Шерван Шариф Куртас. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов также подчеркнул близость научных интересов ученых из России по этому направлению. Среди перспективных форматов сотрудничества стороны отметили разработку проектов в области окружающей среды и экологии, математического моделирования и геоинформационных систем.

Делегация федерального университета также посетила гимназию «Мидиа» в Эрбиле, где уже в этом году планируется запустить первую в Ираке Российскую неделю инженерных наук.  Напомним, российские недели математики, компьютерных наук, физики, русского языка проводятся в интерактивной форме и вызывают высокий интерес у школьников.

Также состоялась встреча с генеральным консулом России в Эрбиле Максимом Рубиным. Глава генконсульства подчеркнул значимость контактов с академической средой, которые дают импульс к развитию отношений между странами. Он  выразил поддержку научно-образовательной миссии федерального университета в Ираке.

В ходе состоявшихся встреч также обсуждались проекты обучения граждан Ирака русскому языку. СКФУ имеет успешный опыт реализации за рубежом курсов русского языка как иностранного и образовательных интенсивов по формату «литературное кафе».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарию прибыла новая спецтехника

Глава КБР Казбек Коков осмотрел партию новой специализированной техники в количестве 9 единиц, поступившей для регионального оператора по вывозу бытовых отходов.

«Её введут в рабочий процесс уже в ближайшие дни.
Напомню, ранее были приобретены 10 единиц бункеровозов для вывоза крупногабаритного мусора.

Также в скором времени ожидаем поступление еще 11 единиц новых мусоровозов», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 15

Врачи КБР обследовали почти 100 тысяч несовершеннолетних

В Кабардино-Балкарии подвели промежуточные итоги детской диспансеризации.

С начала года в республике профилактические осмотры прошли 98 тысяч детей КБР - это более половины от запланированного объема (57,7%), сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КБР.
Отдельный акцент медики делают на поддержке уязвимых групп: диспансеризацию уже прошли 866 сирот и детей в трудной жизненной ситуации, а также около 300 детей-инвалидов. По результатам осмотров врачи выписали более 260 путевок в санатории, а еще 74 ребенка направили на специализированные курсы реабилитации.

Просмотров: 3

Поддержка малого бизнеса требует прямого диалога и сбалансированных решений

Партия «Единая Россия» поддерживает позицию Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», сообщает ЦУР КБР.

Просмотров: 5

Передвижная выставка на Аллее роз

В Атажукинском саду Нальчика состоялось награждение победителей творческого конкурса республиканского фотоклуба "Свой стиль", сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Просмотров: 4

Конкурс «Знай наших»: российские бренды могут заявить о себе

С 2023 года по поручению Президента России Владимира Путина проводится ежегодный конкурс растущих российских брендов «Знай наших».

Просмотров: 5