На курортах Северного Кавказа обустраивают экотропы

Экотропы Северного Кавказа – точка всесезонного притяжения туристов в регион. К такому выводу пришли участники экспертной сессии Кавказ.РФ о пешеходном туризме на Северном Кавказе.

Мероприятие прошло на полях российского туристического форума «Путешествуй!», который проходит в эти дни в Москве, на ВДНХ. В числе участников встречи – исполнительный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев, министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев, президент Cosmos Hotel Group Александр Биба, основатель спортивной студии SlimFitClub Полина Киценко, управляющий санатория Mayrveda Роман Чичканов. Модератор сессии – директор центра развития региональной экономики и городской среды Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова.
Спикеры постарались ответить на три главных вопроса: как обеспечить всесезонный поток туристов на Северный Кавказ, чего не хватает для развития пешеходного туризма, какая работа сегодня ведется по популяризации экоотдыха? Кроме того, участники обсудили плюсы туризма «своим ходом» как для здоровья туристов, так и для поддержания здоровой экономической ситуации в регионах.
Как отметил министр туризма и курортов Карачаево-Черкесии Расул Текеев, сегодня во всех регионах СКФО, включая КЧР, ведется работа по систематизации региональных маршрутов. Он подчеркнул, что для качественного решения поставленных задач, важно ввести стандарты по обустройству экологических троп и зафиксировать термины законодательно.
На сегодняшний день над обустройством и популяризацией экотроп на курортах Северного Кавказа работает Кавказ.РФ. Исполнительный директор института развития Хасан Тимижев рассказал, что на курорте «Ведучи» в Чечне уже начались строительные работы, в июле начнется работа на «Эльбрусе» в Кабардино-Балкарии. На этих территориях появятся 60 км экотроп разных уровней сложности – с навигацией, сервисами, информационными стендами, смотровыми площадками.
«В советское время вдоль Кавказского хребта была масса троп – ходили и к Черному морю, и в Абхазию, и в Закавказье. И сегодня  одна из наших задач – начиная с курортов Кавказ.РФ восстанавливать эти маршруты и максимально популяризировать пеший туризм. Потому что туристы едут к нам, прежде всего, за впечатлениями. И, если зимой мы предлагаем горнолыжные активности, то летом и в межсезонье  экотропы – основная точка притяжения. Наша цель сделать их доступными, комфортными и насыщенными», – сказал Хасан Тимижев.
Говоря о всесезонной загрузке курортов, спикеры пришли к мнению, что помимо экотроп в регионе необходимо развивать сопутствующую инфраструктуру. Основатель спортивных кемпов SlimFitClub Полина Киценко подчеркнула, что в регионах СКФО не хватает средств размещения и оборудованных мест для отдыха вдали административных центров. При проектировании маршрутов важно учитывать потенциальные возможности для малого и среднего бизнеса – строительство гостиниц, глэмпингов, ресторанов и кафе, сувенирных лавок.
Завершила сессию мини-лекция от главного врача отеля Mayrveda Натальи Эдель. Как отметила специалист, пешеходный туризм – не только хорошее настроение и новые эмоции. Это основа ментального и физического здоровья человека. По словам врача, ходьба положительно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, укрепляет память, помогает концентрировать внимание и стабилизирует работу внутренних органов. В сочетании с целебным горным и лесным воздухом Северного Кавказа такая активность вдвойне положительно влияет на состояние человека. Таким образом, пешеходный туризм развивается в тесной связке с оздоровительным.
«Путешествуй!» – российский туристический форум, платформа делового общения бизнеса, государства, экспертов сферы туризма и индустрии гостеприимства. В 2023 году мероприятие проходит с 8 по 11 июня и включает более 100 деловых сессий, мастер-классов, лекций и квестов. Ключевое событие форума – пленарная сессия «Туризм как фактор регионального развития. Планы и новые решения», которая состоялась при участии Минэкономразвития РФ.
Организатор форума – Фонд Росконгресс, партнер деловой программы – единый институт развития Северного Кавказа Кавказ.РФ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Лескенском районе прошли праздничные мероприятия

Сегодня жители Лескенского района собрались у здания администрации, чтобы отметить главный государственный праздник страны — День России.

Просмотров: 11

Пенсионерка из Нальчика лишилась более полумиллиона рублей, поверив мошенникам

В полицию Нальчика обратилась 86-летняя местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 9

Союз писателей КБР проведет презентацию новых литературных антологий

В очередном заседании правления Союза писателей Кабардино-Балкарии принял участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

Просмотров: 8

Программа «Герои КБР» помогает участникам определиться с профессиональной траекторией

Программа «Герои КБР» продолжает обучение ветеранов СВО: участники развивают управленческие навыки, получают новые знания и запускают собственные инициативы.

Просмотров: 6

Более 1200 человек участвовали в праздничных мероприятиях в Баксане

В городе Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню России.
На центральной площади города состоялся праздничный концерт "У нас единая страна, у нас единая семья". Концерт "Горжусь тобой, моя Россия" прошел в селении Дыгулыбгей.
Также состоялись патриотический флешмоб "Сильнее всех имен - Россия", историко-патриотический час "Если будет Россия - значит буду и я", книжная выставка "Россия - великая наша держава", час открытого разговора о патриотизме "Открой для себя Россию", организованные библиотечной системой города.

Просмотров: 5