В Кабардино-Балкарии проходит экспедиция на квадроциклах

3 июня был дан сезон ежегодных экспедиций на квадроциклах и автомобилях-внедорожниках в рамках краеведческого внедорожного проекта «Наследие России».

Экспедиция стартовала с всесезонного курорта Архыз, проехала перевалы и ущелья Карачаево-Черкесии. Накануне участники экспедиции из верховий Кубанского ущелья и перевал Худес выехали на Бечасынское плато, откуда спустилась в Долину нарзанов. Далее маршрут экспедиции пройдет по территории Кабардино-Балкарии: от северных склонов Эльбруса к южным, с перепадом высоты более 3000 метров.
Организаторами экспедиции выступают московский клуб любителей внедорожной езды «Квадроостров» и Молодежный клуб Русского географического общества "Альтаир", при поддержке Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии. Участниками экспедиции стали любители внедорожной езды из Москвы, Московской и Тверской областей.
Во время экспедиции ее участники посещают множество природных и исторических достопримечательностей Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии,  знакомятся с бытом, кухней коренных народов. Маршрут экспедиции составлен краеведом, членом Русского географического общества Тенгизом Мокаевым. По итогам проекта участники получат памятные дипломы от Министерства курортов и туризма КБР.
***
Идея проекта "Наследие России" родилась еще в 2018 году, во время прохождения сборной группой из Москвы участка вдоль Главного Кавказского хребта, по территории Кабардино-Балкарии. Она состоит в организации внедорожных экспедиций на квадроциклах и автомобилях-внедорожниках в краеведческом формате, с изучением природного и историко-культурного наследия России. В текущем году запланировано порядка семи краеведческих экспедиций по Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Чечне и Дагестану.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Заюково ремонтируют школу

В селении Заюково продолжается капитальный ремонт школы №3. Работы идут в рамках федеральной программы «Развитие образования», сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 4

В Приэльбрусье завершился интернациональный спортивный праздник военных альпинистов

Торжественная церемония закрытия интернационального спортивного праздника прошла в Центре горной подготовки и выживания Минобороны России «Терскол», сообщает администрация Эльбрусского района.

Просмотров: 3

Болезнь Ньюкасла: почему важен лабораторный контроль иммунитета птицы

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц, вертячка) – это высококонтагиозная вирусная инфекция, поражающая преимущественно кур, индеек, фазанов, цесарок и других птиц отряда куриных. Возбудитель – РНК-содержащий вирус семейства Paramyxoviridae.

Просмотров: 7

Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО получать новые навыки

Фонд «Защитники Отечества» продолжает системную работу по содействию ветеранам специальной военной операции в профессиональной реализации, трудоустройстве, переобучении и открытии собственного дела.

Просмотров: 7

Спортсмен из КБР стал чемпионом России в метании копья

В Екатеринбурге прошел национальный чемпионат по легкой атлетике, участие в котором приняли около 800 атлетов из 67 регионов страны, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 7