На курорте «Эльбрус» установят новую систему искусственного оснежения

Кавказ.РФ подписал договор с подрядчиком о создании на всесезонном курорте «Эльбрус» дополнительной системы искусственного оснежения. Сумма контракта – 1,3 млрд рублей. Работы планируется завершить в 2024 году.

В течение двух лет общее число снежных пушек увеличится с 20 до 200. Постепенно их установят на трассах Кругозор – Азау и Мир – Кругозор, на высоте от 2350 до 3500 м. «При первом устойчивом минусе мы сможем готовить нижние трассы, не дожидаясь обильных снегопадов. У нас и так самый продолжительный горнолыжный сезон на Кавказе, с октября–ноября и до лета. С дополнительными снежными пушками мы совсем перестанем зависеть от погоды – сезон станет более предсказуемым. Кроме того, появится возможность открывать раньше катание на нижних станциях курорта», – отметил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Хиса Беккаев.  Подрядчик приступит к строительству системы оснежения этим летом. Водозаборный узел планируется разместить на реке Баксан. От него отведут насосные станции и трубопровод протяженностью 12 км – вода по трубам будет поступать в снежные пушки, установленные на склонах Эльбруса. Также в 2023 году на курорте продолжится строительство новой зоны катания. К концу года планируется построить две канатные дороги гондольного и кресельного типа, увеличить протяженность трасс на 6,2 км.  «Эльбрус» – флагманский курорт в Кабардино-Балкарии под управлением института развития Кавказ.РФ. Гостям курорта доступна самая высокогорная зона катания в России – верхняя станция канатных дорог «Гарабаши» находится на отметке 3847 метров над уровнем моря. На «Эльбрусе» работают три очереди гондольной канатной дороги, в зимний сезон открыты 17 км трасс всех уровней сложности.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.06.2023 - 15:18

Михаил Решетников: более 4 млрд рублей выделено на социально важные проекты

Министр экономического развития России Максим Решетников наградил 20 призеров двух номинаций - «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, разв

06.06.2023 - 15:17

«Госуслуги.Дом» запустят по всей России до конца года

Приложение «Госуслуги.Дом» до конца 2023 года заработает на всей территории России.

06.06.2023 - 15:16

Фейк: Гражданам России будут приходить повестки на военную службу по SMS

Гражданам России будут приходить повестки на военную службу по SMS.

06.06.2023 - 15:16

Зарина Канукова прочитала стихи на Пушкинской площади

6 июня на Пушкинской площади в Москве в день рождения Александра Пушкина прошли традиционные поэтические чтения.

06.06.2023 - 15:14

Дети читали Пушкина

В Республиканской детской библиотеке им. Б.

06.06.2023 - 15:00

В Кабардино-Балкарии осудят мужчину за перевозку под видом зерна свыше 38 тонн контрафактного спирта

В Кабардино-Балкарии следователями СО ОМВД России по Майскому району завершено расследование уголовного дела по обвинению 31-летнего мужчины в незаконной перевозке свыше 38 тонн

06.06.2023 - 14:22

Казбек Коков поздравил жителей республики с Пушкинским Днём России

На сайте Главы КБР опубликовано обращение по случаю Пушкинского дня в России – Дня русского языка.

06.06.2023 - 14:20

Казбек Коков принял участие в правительственном совещании

Глава КБР Казбек Коков принял участие в совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, которое прошло в режиме видеоконференции, сообщает портал Правит

06.06.2023 - 14:19

В КБР завершился сев яровых культур

В Кабардино-Балкарии в оптимальные агротехнические сроки завершился основной сев яровых культур, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства КБР.

06.06.2023 - 13:59

В отношении жителя Кабардино-Балкарии, распространявшего экстремистские материалы, возбуждено уголовное дело

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию экстремизму сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена преступная деятельность 29-летнего жителя Урванского

06.06.2023 - 13:12

В Тереке устранили несанкционированную свалку

Система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала в социальных сетях обращения жителей г. Терека об образовавшейся несанкционированной свалке на углу улиц Шауцукова и Пушкина.

06.06.2023 - 13:10

В Кабардино-Балкарии проходит экспедиция на квадроциклах

3 июня был дан сезон ежегодных экспедиций на квадроциклах и автомобилях-внедорожниках в рамках краеведческого внедорожного проекта «Наследие России».