«Первый шаг»: в СКФУ студенты со всей России представили свои инновационные проекты

Северо-Кавказский федеральный университет стал площадкой для проведения Всероссийского молодежного научно-технического конкурса «Первый шаг». Студенты со всей России приехали в СКФУ, чтобы представить свои разработки.

Всероссийский молодежный научно-технический конкурс разработок и научно-практических решений в области телерадиовещания, телекоммуникаций и информационных технологий «Первый шаг» – состязательное мероприятие для студентов, магистрантов и аспирантов профильных специальностей высших учебных заведений Российской Федерации.
В этом году гостей и конкурсантов встретил крупнейший вуз на Северном Кавказе. Задача у организаторов важная и значимая – найти молодых специалистов, являющихся разработчиками программных и аппаратных продуктов и помочь им реализовать проекты в реальном медиапроизводстве.

– Финал научно-технического конкурса «Первый Шаг» в пятый раз открывает свои двери талантливой молодежи, желающей продемонстрировать свои способности руководителям предприятий и организаций медиаиндустрии. Конкурсантов ждут различные испытания, раскрывающие их навыки работы в коллективе, ведения профессиональных дискуссий и отстаивания собственного мнения, изложения результатов своей научной деятельности, ответов на каверзные вопросы профессионалов, – рассказал заместитель руководителя Производственно-технического департамента ВГТРК Сергей Ефимов.

Имена финалистов уже известны. Среди них участники из Санкт-Петербурга, Москвы, Таганрога, Новосибирска, Чебоксар, Волгограда, Рязани, Самары, Краснодара, Ростова-на-Дону и Ставрополя. В течение трех дней они будут длиться конкурсные состязания, победители разделять трехмиллионный призовой фонд.

От имени Северо-Кавказского федерального университета участников, финалистов и гостей Всероссийского молодёжного научно-технического конкурса поприветствовал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

– Молодые изобретатели свой первый шаг в мир больших технологий делают на крупнейшей научно-образовательной площадке Северного Кавказа. СКФУ – это не просто центр науки, образования, инноваций. Это университет, где непрерывно рождаются идеи и проекты, которые успешно воплощаются в жизнь. А «Первый шаг» – яркий пример проекта генерации новых решений, в основе которого – развитие человеческого потенциала. Уверен, что этот конкурс станет настоящим технологическим прорывом в области теле- и инфокоммуникаций, – отметил Дмитрий Беспалов.

Защищать интересы конкурсантов и выбирать лучшие проекты будет компетентное жюри. Среди них более 15 профессионалов отрасли.

Организаторами V Научно-технического конкурса «Первый шаг» выступают Национальная Ассоциация производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения(АТРП), Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Правительство Ставропольского края и Национальная Ассоциация телерадиовещателей (НАТ).

Следить за масштабным конкурсом «Первый шаг» можно по ссылкам:

25 мая - https://smotrim.ru/live/64355 – телемарафон. Интервью с яркими представителями современных предприятий и организаций медиаиндустрии.

26 мая - https://smotrim.ru/live/64356 – торжественная церемония открытия финала конкурса «Первый Шаг» V сезона в Северо-Кавказском Федеральном Университете. Форум экспертов отрасли.

27 мая - https://smotrim.ru/live/64357 – суперфинал конкурса – интервью с лидерами турнира. Торжественная церемония закрытия конкурса и награждение победителей.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Мобилизация в России не планируется

Фейк: После выборов в России начнется мобилизация. Об этом сообщил Владимир Зеленский.

Просмотров: 9

В текущем году объем средств по нацпроектам в Кабардино-Балкарии составляет рекордные 14,3 миллиарда рублей

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация национальных проектов, федеральных и региональных программ, сообщил в своем МАКС-канале Глава КБР Казбек Коков.

Просмотров: 3

МЧС уточнило данные по погибшим на Эльбрусе альпинистам

В пресс-службе ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии уточнили гражданство альпинистов, чьи тела были обнаружены на склонах Эльбруса сегодня.

Среди четырех погибших - трое иностранных граждан и один гражданин Российской Федерации. В настоящее время спасатели продолжают операцию по их спуску в низменную часть.

Просмотров: 4

В Нарткале ремонтируют здание Центра социальной помощи семье и детям

В третьем корпусе Республиканского центра социальной помощи семье и детям в Нарткале продолжаются ремонтно-строительные работы, сообщает сайт Правительства КБР.

Просмотров: 3

Аварийная бригада из Кабардино-Балкарии продолжает работу в Скадовском округе

Специалисты аварийной бригады в эти дни занимаются подготовкой объектов теплоснабжения к зиме 2026-2027 годов, а также оказывают помощь населению в восстановлении внутридомовых инженерных систем, включая котлы, трубопроводы и сантехнику.

Просмотров: 3