В селении Урвань идет капитальный ремонт школы

В общеобразовательной школе селения Урвань полным ходом идет капитальный ремонт, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капитальный ремонт в школе осуществляется в рамках региональной государственной программы «Модернизация школьной системы образования в Кабардино-Балкарской Республике».
Урванская школа приняла своих первых учеников 1 сентября 1962 г., а в 1985 г. завершено строительство пристройки к ней. Школа рассчитана на 680 ученических мест, дети учатся в две смены.
Как отмечает директор школы Инна Карданова, капитальный ремонт здесь проводится впервые. Ранее производились мелкие косметические работы силами педагогического состава и родителей.
Выделенные средства, 66 млн рублей, были рассчитаны на капитальный ремонт части школьного комплекса. На данный момент времени ремонт завершён. Остались небольшие детали – установка звонка и табло. Следующим этапом станет ремонт основного корпуса школы, на который дополнительно выделено 19 млн. рублей.
«Все, что было включено в смету, на данный момент сделано. На дополнительно выделенные средства нам должны сделать ремонт фасада основного корпуса, цоколь и замену окон. К сожалению, в этой смете не предусмотрена внутренняя отделка и замена инженерных сетей. Это нужно будет делать в рамках другой программы», - отметила И. Карданова.
В рамках ремонта в правом корпусе школы заменены электрика, двери, кровля, окна, полы, постелен ламинат в кабинетах и уложена плитка в коридорах, установлены модульные потолочные системы, заменена отопительная система (батареи), установлена система пожарной сигнализации, отремонтированы санузлы, фасад, осуществлена внутренняя отделка.
Помимо этого, отремонтирован спортивный зал. Здесь также заменены полы, потолки, батареи, окна и двери.
На входной группе также обновлен фасад, кровля и окна. В этой части здания отремонтированы также четыре кабинета и коридор.
Выделенные средства на благоустройство дворов и прилегающей к школе территории не были рассчитаны. Как пояснила директор, эти работы нужно будет заявлять в рамках другой программы.
«Ремонт в этой части школы завершен, но учебный процесс там планируется начать уже в новом учебном году. Сейчас планируется переезд и освобождение главного корпуса, для продолжения ремонта.
Что касается оснащения школы, были отдельно выделены 7 млн. рублей, на которые мы закупили современное учебное оборудование, мебель, учебники», - пояснила И. Карданова.
Предполагается, что ремонт основного корпуса будет завершен летом 2023 года.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечен межрегиональный канал поставок наркотических средств

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность двух местных жителей, причастных к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.
Из незаконного оборота изъято наркотическое средство «мефедрон» общей массой более 1169 г.

Просмотров: 5

Потомки победителей в едином строю

В память о миллионах, отдавших жизнь за Родину, в Нальчике состоялось шествие с «Полотном памяти». Участники, среди которых много потомков ветеранов Великой Отечественной войны, пронесли полотно, сотканное из тысяч личных историй и имен.
Акция подчеркнула, что подвиг предков живет в сердцах благодарных потомков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 14

Личный долг

Сотрудники регионального филиала фонда "Защитники Отечества" в День Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны. О том, как прошли эти встречи, сообщила пресс-служба регионального отделения фонда.

Просмотров: 10

В мероприятиях ко Дню Победы в Баксане приняли участие более 7 тысяч человек

В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.

Просмотров: 14

Поздравление Главы КБР Казбека Кокова с Днем Победы

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!

Просмотров: 4