Сборная России открывает тренировочный сезон на Эльбрусе

С 11 мая на всесезонном курорте «Эльбрус» начинается традиционный летний сезон учебно-тренировочных сборов. На склонах самой высокой горы Европы готовятся оттачивать мастерство сборные команды страны по горнолыжному спорту и фристайлу, сообщает пресс-служба Кавказ.РФ.

Первыми большой сбор проведут горнолыжники. В нем примут участие не только взрослые мужская и женская команды, но и юниорская сборная России. Вплоть до начала июля спортсмены ранним утром будут выходить на трассы курорта и по пять часов в день совершенствовать навыки и готовится к соревнованиям.

Параллельно с 18 мая по 23 июля пройдут тренировки сборной России по фристайлу. Мужчины, женщины, юниоры и юниорки также будут тренироваться в первую половину дня.

«По доброй традиции Эльбрус принимает профессиональных спортсменов, спортивных лидеров страны. Для них это возможность тренироваться в условиях высокогорья практически круглый год, для нас — возможность развивать наш курорт еще и как спортивную базу. Благодаря низким температурам и подготовке высокогорной зоны катания сборные команды могут проводить полноценные тренировки практически круглый год. А сейчас горнолыжный сезон продолжается и для гостей курорта — погода располагает, работают красные и синие трассы от станции Гарабаши до Кругозора, на высоте от 3847 до 3000 метров», — отмечает заместитель генерального директора Кавказ.РФ Хиса Беккаев.

Курорт «Эльбрус» — один из первых горнолыжных центров страны, работает с 1970-х годов. Развитием всесезонного туристско-рекреационного комплекса и одноименной экономической зоны занимается институт развития Кавказ.РФ. Курирует работу Минэкономразвития РФ.

На курорте работают три очереди гондольных канатных дорог, в том числе самая высокогорная в стране, она расположена на отметке 3847 метров над уровнем моря. Зимой гостям доступно 17 км горнолыжных трасс, сезон — самый продолжительный в России,  в среднем длится с конца ноября до начала июля. Всего доступно около тысячи мест размещения, в том числе на высоте 3 912 метров работает высокогорный отель LeapRus.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27 июня 2025 года - День правовой помощи

27 июня 2025 года (с 10:00 до 12:00) бесплатная правовая помощь будет оказана по различным тематикам всем гражданам.

Просмотров: 1

В КБГУ почтили память павших в Великой Отечественной войне

В День памяти и скорби в КБГУ прошла церемония возложения цветов к памятнику сотрудникам, преподавателям и студентам вуза, павшим в годы Великой Отечественной войны , сообщает пресс-служба вуза.

Просмотров: 1

В КБР оказывают адресную помощь ветеранам боевых действий

Социальные координаторы филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по КБР продолжают оказывать адресную помощь ветеранам боевых действий.

Просмотров: 1

Ко Дню памяти и скорби в Баксане провели памятное мероприятие

В Совете ветеранов (пенсионеров) войны труда Вооружённых Сил и правоохранительных органов городского округа Баксан состоялась встреча воспитанников Центра детского творчества с представителями старшего поколения, сообщает пресс-служба местной администрации.

Просмотров: 8

Почетное звание «Заслуженный энергетик Кабардино-Балкарской Республики» присвоено сотруднику «Россети Северный Кавказ»

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил государственные награды жителям республики, внесшим значительный вклад в развитие региона, сообщает пресс-служба компании «Россети Северный Кавказ».

Просмотров: 7