КБГУ стал лучшим по работе в области интеллектуальной собственности

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова удостоился диплома I степени и стал победителем в номинации «Лучшее предприятие по организации работы в области интеллектуальной собственности» в сети Центров поддержки технологий и инноваций России, сообщает пресс-служба КБГУ.

Накануне в Санкт-Петербурге в рамках XIV Международного научно-практического форума состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса за вклад в развитие сферы интеллектуальной собственности. «Награждение за заслуги в сфере интеллектуальной собственности – это не только признание успеха, это уважение к труду людей и работе организаций. Мы признательны коллегам за их огромную многолетнюю работу, которая даже в нелегкие времена помогает развивать экономику России и ее инновационный потенциал!», — отметил президент Ассоциации ЦПТИ РФ Глеб Шараг.

Победителем в номинации «Технологический лидер России» за вклад в развитие инновационного и экономического потенциала страны признана Светлана Хаширова, и. о. проректора КБГУ по научно-исследовательской работе, руководитель регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, доктор химических наук. Профессор С. Хаширова имеет больше 150 патентов на изобретения в области создания полимерных материалов нового поколения, включая международные, которые направлены на обеспечение технологического суверенитета нашей страны.

Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) КБГУ признан одним из самых активных в стране среди опорных организаций Федерального института промышленной собственности (Роспатента). За последние несколько лет КБГУ стал обладателем более 350 патентов на изобретения, отмечено в сообщении. В номинации «Лучший руководитель в системе IP-менеджмента» заняла I место и удостоена диплома I степени Марьяна Маржохова, руководитель ЦПТИ КБГУ.

Почетным знаком «Лучший работник патентной службы» награждена Муслима Докшукина, инженер ЦПТИ КБГУ. В номинации «Молодость, создающая будущее» за использование результатов интеллектуальной деятельности для нужд инновационного развития и цифровой экономики II место заняла Саният Арванова, старший преподаватель кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В мероприятиях ко Дню Победы в Баксане приняли участие более 7 тысяч человек

В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.

Просмотров: 7

Поздравление Главы КБР Казбека Кокова с Днем Победы

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!

Просмотров: 4

Авиасообщение на Юге России восстанавливают после временных ограничений

Минтранс и Росавиация перешли к поэтапному возобновлению полетов в аэропорты Юга страны после временной корректировки работы регионального центра управления воздушным движением в Ростове-на-Дону.

Просмотров: 9

Медучреждения КБР переходят на усиленный режим работы в праздничные дни

Министр здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Рустам Калибатов провёл совещание с руководителями подведомственных организаций, на котором обсуждались ключевые вопросы системы здравоохранения региона, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КБР.

Просмотров: 4

Студенты КБГУ стали призерами конкурса молодежных стартапов «Точка роста Кавказа» на КИФ-2026

В рамках Кавказского инвестиционного форума, проходившего в Минеральных Водах, состоялся День молодых предпринимателей. Соорганизатором мероприятия выступил Фонд «Надежная смена».

Просмотров: 8