Доходная часть бюджета КБР растет высокими темпами

Сегодня в Доме Правительства КБР обсуждали проект закона «Об исполнении республиканского бюджета за 2022 год», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Министр финансов КБР Елена Лисун отметила, что республиканский бюджет исполнен по доходам на 64,8 млрд рублей с темпом роста относительно 2021 года –124,8%.
«Налоговые и неналоговые доходы исполнены в объеме 16,2 млрд. рублей с темпом роста 118,1%. Практически по всем налоговым и неналоговым доходам мы имеем динамику поступлений», – отметила Е. Лисун.

Она сообщила, что на рост денежных поступлений в казну республики повлиял положительный мультипликативный эффект от мер государственной поддержки. 

«В 2022 году на субсидирование сельхозтоваропроизводителей, субъектов малого и среднего предпринимательства и на стимулирование самозанятых граждан было направлено более 3 млрд рублей. Бюджетные расходы на капитальное строительство и дороги составили 8 млрд рублей, что в пять раз больше уровня 2021 года.

Расходы бюджетных учреждений на закупку товаров, работ и услуг не были сокращены ни на рубль, наоборот, были выделены дополнительные ассигнования, и объем закупок составил 7,6 млрд рублей», — сообщила Е. Лисун. 

Она отметила, что расходы бюджета с превышением доходов над расходами исполнены в объеме 63,1 млрд рублей – 98,3% от плана. 

«Социальные выплаты составили 17 млрд рублей с охватом порядка трехсот тысяч получателей. Существенно выросли на расходы на приобретение медикаментов – 24%, на обеспечение питания – 16%, обеспечение оплаты коммунальных услуг – 111%. В 2022 году осуществлены расходы по профилактике и устранению последствий распространения коронавирусной инфекции направлено 1,2 млрд рублей», – отметила Е. Лисун.

Также министр финансов отметила снижение доли государственного долга. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии усиливают подготовку кадрового резерва через программу «Герои КБР»

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация образовательной программы «Герои КБР», инициированной Главой региона Казбеком Коковым.

Просмотров: 1

В Нальчике ликвидировали крупный пожар на складе

Пожарные ликвидировали возгорание в складском помещении на улице Калюжного в Нальчике. По информации регионального главка МЧС, в результате происшествия никто не пострадал.

Просмотров: 8

Соревнования по кикбоксингу стартовали в КБР

В Нальчике открыли Всероссийские соревнования по кикбоксингу, посвященные Году единства народов России.
Участниками стали 800 спортсменов из 24 регионов, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 5

В КБР проведены учения по пресечению теракта

23-24 июня Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике проведено плановое антитеррористическое учение.

Просмотров: 6