80-летие победы в Сталинградской битве отметили в КБГУ

Накануне, в 80-ю годовщину разгрома советскими войсками гитлеровской Германии в Сталинградской битве в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла церемония возложения цветов к памятнику студентам и сотрудникам вуза, павшим в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба КБГУ.

В торжественном мероприятии приняли участие и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов, представители администрации университета, члены Совета ветеранов КБГУ во главе с председателем полковником в отставке Хасаном Шурдумовым, а также преподаватели и студенты вуза. 
«2 февраля – это дата, напоминающая нам о величайшем подвиге советского солдата в годы Великой Отечественной войны. В этот день 80 лет назад полной победой Красной Армии завершилось главное сражение не только Второй мировой войны, но и ХХ века – Сталинградская битва, – открыл митинг памяти Х. Шурдумов. – С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года продолжались ожесточенные сражения за город на Волге. Несмотря на значительные людские и материальные потери в нашей армии, битва окончилась ее полной победой, которая имела колоссальное военно-политическое и международное значение».

Также, добавил Х. Шурдумов, именно благодаря победе в Сталинграде бывшие союзники Германии изменили отношение к нашей стране и нашей армии. 

Победа советских войск внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в ходе Второй мировой войны. 

Зам. директора центра поддержки студенческих объединений, молодежных программ и проектов управления по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ, аспирантка социально-гуманитарного института Елизавета Хуторская считает, что долг молодежи – сохранить память о героическом прошлом родной страны. 

«Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины. Гитлеровцы потерпели поражение в битве под Москвой и хотели взять реванш, захватив Сталинград. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял около полутора миллиона человек – четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте. 31 января 1943 года командующий группировкой гитлеровских войск, участвующих в этом сражении, Ф. Паулюс сдался в плен. Сегодня нам нужна идея, нам нужна идеология. Об этом постоянно говорит наш президент Владимир Путин. Основы этой идеологии я усматриваю в подвиге наших предков, которые защищали независимость нашей страны», - отметил преподаватель истории колледжа информационных технологий и экономики Абдуллах Хочуев. 

В память о героях Сталинградской битвы и всех павших в Великой Отечественной войне после возложения цветов Х.Шурдумов объявил минуту молчания. 

В Сталинградской битве принимали участие и студенты и преподаватели Кабардино-Балкарского государственного педагогического института. 

Завкафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ, профессор Светлана Башиева в рукописи готовящейся к изданию книги «Бессмертный полк КБГУ» указала фамилии студентов, выпускников, сотрудников Кабардино-Балкарского государственного педагогического института (с 1957 года – КБГУ) – участников Сталинградской битвы.  

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2023 - 13:30

Всемирный день театра

Ежегодно 27 марта во всем мире отмечается Всемирный день театра (World Theatre Day) - праздник всех театральных деятелей и ценителей искусства.

27.03.2023 - 11:59

756 семей получили пособие при рождении ребенка

C начала года 756 семей в Кабардино-Балкарской Республике получили единовременное пособие при рождении ребенка.

27.03.2023 - 11:21

Штормовое предупреждение по лавиноопасности

В период с 18:00 27 марта до 18:00 28 марта 2023 года в горах Кабардино-Балкарии лавиноопасно, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по КБР.

27.03.2023 - 10:23

Прокуратура КБР отправит лучших юных правоведов в Артек

Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики объявлен конкурс на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Юный правозащитник»,

27.03.2023 - 10:21

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с УФССП России по КБР пресечена противоправная деятельность должностного лица, подозреваемого в мошенничестве и получении взятк

25.03.2023 - 17:07

Сотрудники республиканского УНК приняли участие в семинаре по вопросам профилактики наркомании

В Министерстве по делам национальностей и общественным проектам КБР состоялся семинар на тему: «Организация межведомственного взаимодействия, с привлечением общественных организ

25.03.2023 - 17:07

Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития обеспечить отбор и продвижение патриотических маршрутов

Заместитель председателя правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития страны обеспечить регулярный отбор патриотич

25.03.2023 - 17:06

ЦУР КБР подвел итоги работы за неделю

С 17 по 24 марта Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

25.03.2023 - 17:05

Деятели культуры и искусства КБР награждены государственными наградами

На сайте Главы и Правительства КБР в День работника культуры Российской Федерации опубликован указ о награждении государственными наградами Кабардино-Балкарской Республики.

25.03.2023 - 17:04

После сигнала ЦУР в с.п. Кишпек проведена очистка арычного канала

Система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала обращение жителя с. п. Кишпек о засорении арычного канала в центре села.

25.03.2023 - 17:03

Глава КБР поздравил деятелей культуры и искусства

Сегодня на сайте Главы и Правительства КБР опубликовано поздравление Казбека Кокова по случаю Дня работника культуры Российской Федерации.

25.03.2023 - 17:01

Фейк: Власти РФ начали эвакуацию населения Крыма

Власти РФ начали эвакуацию населения Крыма.