|
|
Строки на секретном
29 августа, 2018 - 14:49
Поэзия – самое свободное из искусств, для нее нужен только ты сам и твоя внутренняя свобода – и никаких специальных приспособлений или инструментов. Но когда удается читать стихи вслух в поэтичном месте, может ли что-то быть лучше этого?
Говорят, лондонские туманы придумали импрессионисты. Тогда озера опоэтизировали «лейкисты»: с тех пор как Уильям ВОДСВОРТ, Сэмюэл КОЛРИДЖ и Роберт САУТИ собрались в Озерном крае английского графства Камбрия, эти места стали символом романтической поэзии. И вообще во всему миру озера, эти природные зеркала мира, отражающие смену времен года и бег облаков в небе, вдохновляли не только английских романтиков. И сегодня они зовут на свои берега тех, чьи сердца отзывчивы к поэтическому слову.
22 августа общественная организация «Жан» и созданный на ее базе одноименный литклуб открыли свой очередной поэтический цикл «поэЗия на оЗерах». Вместе с «Временами года» и «Чтениями на Чегете» они составляют проект «Круговорот поэзии». Расширение географии этих поэтических встреч носит не только пространственный характер, но и увеличивается количество языков, на которых читаются стихи: если «Времена года» - это адыгская поэзия, то в «Чтениях на Чегете» и «поэЗии на оЗерах» это стихи на кабардинском, балкарском и русском языках. А в этот раз, отдавая дань уважения Озерной поэтической школе, звучали стихи и на английском. В скором времени мы услышим чтецов и на абхазском языке.
В этот раз темой встречи стало творчество Заура НАЛОЕВА и Магомеда МОКАЕВА. Первому из них в этом году исполнилось бы 90 лет, второму отметят 80-летие в следующем. Прошедшие чтения предварили этот юбилей. Для открытия поэтической встречи из администрации Черекского района приехали заместитель главы района Сахадин УЛЬБАШЕВ и и.о. начальника управления образования и молодежной политики Черекского муниципального района Тареза ЭФЕНДИЕВА.
Важно отметить, что проекты общественной организации «Жан» носят просветительский характер: они не только вновь обращают нас к поэтическому слову – квинтэссенции любого языка, но и в сложный для малых языков период говорят о том, что каждый из них уникален, самодостаточен и неповторим, и потому смерть любого языка – трагедия для человечества. Центральным пунктом программы «строК на сеКретном» стало награждение учителей родных языков Черекского района: Марианна ЖУБОЕВА, Зульфия ХОХАНАЕВА, Мадина КУБАДИЕВА, Мадина ТЕТУЕВА, Заида АТАБИЕВА, Людмила ЧЕЧЕНОВА, Нажабат ЧОЧАЕВА, Марина ДУГОРЛИЕВА, Фатима КАРДАНОВА, Людмила БЕГИЕВА, Людмила ТОЛГУРОВА, Анжелика БОЛАТОВА и Латифа ЧЕЧЕНОВА получили грамоты от КБРОО «Жан» и книги Заура Налоева и Магомеда Мокаева. Они все представляют населенные пункты Черекского района: Верхнюю и Нижнюю Жемталу, Карасу, Безенги, Зарагиж, Верхнюю Балкарию, Аушигер, Бабугент, Кашхатау, Герпегеж.
Другая важная часть большого проекта «Круговорот поэзии» - экологическое воспитание. Все поэтические встречи проходят в знаковых для республики местах – они являются природными памятниками, привлекают множество туристов и именно поэтому требуют особой заботы. Поэзия, символизирующая чистоту помыслов, без которой невозможна экология человеческой души, призывает прислушаться к голосу земли, которая также требует чистоты во всем. Потому символично, что от имени АНО «Центр природы Кавказа» специальной грамотой был награжден Азрет МОКАЕВ – создатель уникального палеонтологического музея. Здесь этот энтузиаст и подвижник собрал редкие экспонаты – раковины и окаменелости, найденные на берегах и на дне Секретного озера, глубина которого достигает 180 метров и всех секретов которого наука еще не знает. В этом музее перед началом чтений Азрет провел небольшую экскурсию для учителей района.
Коллектив «Круговорота поэзии» очень подвижен – постоянные участники сочетаются с новыми людьми. Все, кто читает стихи в этих проектах, – творческие личности, настоящие профессионалы (среди них и журналисты, и педагоги, и артисты, и ученые), ценители прекрасного и любящие свой родной язык люди. «строКи на сеКретном» подарили зрителям встречу с поэтическим словом в исполнении артисток Кабардинского театра им. А.А. Шогенцукова Фатимы ЧЕХМАХОВОЙ и Фатимы ХАВПАЧЕВОЙ, актера и вокалиста Джамала ТЕУНОВА, журналистов Залины ЖЕРЕШТИЕВОЙ и Марзият БАЙСИЕВОЙ, педагогов Инары БАЙСУЛТАНОВОЙ и Лианы ШАРДАНОВОЙ, тренера по гимнастике Карины ШХАГОШЕВОЙ, ученицы школы Камиллы МАРЕМКУЛОВОЙ. В «Озерных чтениях» также участвовали историк Равида ПШИХОПОВА, хореограф Екатерина ОРЛЕЦКАЯ, фотографы Елена ЕЛОЕВА и Тамерлан ВАСИЛЬЕВ.
Автор проекта «Круговорот поэзии» - поэт, журналист, председатель КБРОО «Жан», главный редактор газеты «Горянка» Зарина Канукова отмечает, что впервые за десять лет ее инициатива получила поддержку – Кабардино-Балкарский филиал ПАО «Ростелеком» выступает партнером бессрочного проекта, благодаря чему становятся возможными выезды в самые красивые уголки республики.
Безмятежная гладь воды, чистые берега, девственный лес – все это природа Секретного озера. Стоит немного отъехать от главной дороги, и оказываешься в царстве тишины наедине с собой. Так же можно отрешиться от скоростей и шума, вчитываясь в поэтические строки, которые при каждой встрече дарят чудо несказанного, но высказанного словом.
Марина БИТОКОВА.
Фото Тамерлана Васильева
Газета «Горянка»
http://www.goryankakbr.ru/node/2988
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 158 |
|
В Национальном центре «Россия» стартовали сразу два масштабных события: VI Форум классных руководителей и первый Всероссийский форум директоров школ. Просмотров: 5 |
|
Глава КБР Казбек Коков вместе с заместителем министра внутренних дел РФ Владимиром Кубышко, начальником Главного управления МВД России по СКФО Сергеем Бачуриным, министром внутренних дел по КБР Вячеславом Крючковым принял участие в церемонии торжественного открытия в Нальчике Северо-Кавказского института МВД России. Просмотров: 15 |
|
Команда КБР успешно выступила на межрегиональном турнире «Кубок Защитников Отечества», который прошел в Грозном. Просмотров: 22 |
|
В рамках празднования Международного дня пожилых людей, Комитет семей воинов Отечества КБР посетил домпрестарелых города Нальчика, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Перед подопечными интерната выступили артисты, являющиеся членами КСВО. Люба Шерхова, Аслан Биев, Адиса, Гелани и Аслан Бекулов представили концертную программу «Тепло наших сердец - старшему поколению».
Руководитель КСВО КБР Алла Алимова готовилась к этой встрече с особенным чувством. Она отметила, что забота о старших — не разовая акция, а долг сердца.
Просмотров: 5 |
|