Кабардино-Балкария со всей страной в 18-й раз отметит День народного единства

Один из основных государственных праздников – День народного единства – отметят граждане России 4 ноября.
Праздник был введен в 2005 году как альтернатива празднику Великой Октябрьской социалистической революции. В этот день в 1612 году народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского взяло штурмом Китай-город (Москва), освободило его от польских интервентов. 
Не меньшее значение для нашей страны имеет и другая дата – 7 ноября. В следующий понедельник россияне отметят годовщину Октябрьской революции и одновременно годовщину Парада на Красной площади 1941 году, с которого защитники Москвы с развернутыми знаменами уходили на фронт Великой Отечественной войны.
Сегодня, отмечая этот праздник, мы закладываем основу традиции, которой суждена долгая жизнь. Согласие, единение, сотрудничество – необходимые условия для стабильного и динамичного развития страны. В единстве – наша сила.  
В Кабардино-Балкарии, которая является многонациональной республикой, и для которой этот праздник имеет особое значение, также планируется проведение ряда праздничных мероприятий. Тематические занятия и классные часы пройдут в школах республики. Запланированы чтения стихов на национальных языках, книжно-иллюстративные выставки в библиотеках, экскурсии, обзоры, презентации и выставки изделий народно-художественных промыслов. Состоятся первенства СКФО по различным видам спорта.
Долгожданным событием станут мастер-классы в Республиканском центре народных и художественных промыслов и ремесел на улице Кабардинской. 
«Этот праздник у меня ассоциируется с силой, мощью, единением моей страны. В эти дни как никогда важно в едином порыве, поддерживая друг друга, идти к общим целям, к победе, к миру и справедливости. Нам есть что праздновать. Мы многонациональная страна, живущая в согласии, дружбе. Уважая традиции малых народов, мы все чувствуем себя частью большой страны», - отметил Глава Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков. 
Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться на официальном сайте Министерства культуры КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Эксперты проверили 983 тонны экспортной моркови

С начала текущего года специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии работают над обеспечением качества и безопасности экспортной моркови.

Просмотров: 9

В добрый путь, выпускники!

Ленты с надписью «Выпускник-2026», шары и море цветов – сегодня в более 200 учебных заведениях республики прозвенел последний звонок.

Просмотров: 4

Казбек Коков и Рашид Темрезов встретились с Патриархом Кириллом

Главы КБР Казбек Коков сообщил о встрече Патриархом Московским и всея Руси по вопросам взаимодействия региональных органов власти и РПЦ.
«Сегодня в Москве вместе с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Просмотров: 6

В Нальчике сформировали Общественный штаб по наблюдению за выборами

В Общественной палате КБР сегодня представили состав регионального штаба, который будет следить за ходом голосования на выборах в Госдуму и местные органы самоуправления, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Сам процесс голосования в республике пройдет с 18 по 20 сентября. Руководителем контролирующей структуры назначен Руслан Токов.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии готовятся к купальному сезону

1 июня в республике начинается купальный сезон.

Просмотров: 3