ДОСААФ продолжает подготовку по военно-учетным специальностям

Кабардино-Балкарское региональное отделение ДОСААФ России продолжает вести системную работу по подготовке молодых специалистов по военно-учетным специальностям, для многих из которых это является стартовой площадкой начала успешной карьеры в Вооруженных силах России.

О работе регионального отделения ДОСААФ России в текущем году корреспонденту РИА КБР рассказал председатель, Мухажид Закуев.
По его словам, основной целью ДОСААФ является укрепление обороноспособности страны, ее национальной безопасности, а главными задачами является военно-патриотическое воспитание граждан, подготовка специалистов по военно-учетным специальностям, подготовка граждан, находящихся в запасе, участие в физическом воспитании и военно-прикладных видах спорта, а также ликвидации последствия стихийных бедствий.

В соответствии с приказом министра обороны РФ и указаний председателя ДОСААФ России о планах деятельности и разнарядки на 2022 год, в Кабардино-Балкарской республике будет подготовлено 265 молодых специалистов по военно-учетным специальностям – это водители категории «С» и «Е».

Программа подготовки началась в ноябре на месяц позже запланированного, в связи со сдвигом сроков осеннего призыва по комплектованию со стороны военных комиссариатов и будет проходить по апрель 2023 года силами трех автошкол и местными отделениями в Эльбрусском, Терском и Зольском районах республики.

В настоящее время завершается комплектование группы, занятия начнутся в ближайшее время. Для этого имеется в наличии вся необходимая материально-техническая база, преподаватели, инструктора и мастера готовы к работе, проведены методические сборы с мастерами учебно-производственной части по единой методике подготовки.

Отбор молодых ребят производится призывными комиссиями при учебных заведениях и военкоматах. Программа обучения будет проходить безвозмездно, а по окончании подготовки курсанты подлежат обязательному призыву в ряды Вооруженных сил России. По желанию курсантов на платной основе они могут параллельно обучиться на водительскую категорию «В». Также, по словам М. Закуева, военно-учетные специальности - это не только обучение вождению, но и воспитание физподготовка, строевая подготовка, освоение автомобильной техники, что в последующем пригождается человеку как и во время службы в армии, так и просто в жизни.

Также ДОСААФ ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, проводит соревнования, спартакиады, автопробеги и многое другое. В частности, с начала текущего года совершено восхождение на знаменитые Курпские высоты, проведен месячник оборонно-массовой работы, проведены уроки мужества, дни открытых дверей для родителей курсантов, проведены этапы ГТО, спартакиада допризывной молодежи, день призывника. Все основные мероприятия ДОСААФ проходят при тесном взаимодействии с Правительством КБР, районными администрациями и общественными организациями.

Всю необходимую информацию о деятельности регионального отделения ДОСААФ России можно получить в структурных подразделениях организации, а также на официальном сайте ДОСААФ России.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В этом году аграрии Кабардино-Балкарии заработали более девятнадцати миллиардов рублей

За первое полугодие 2026 года объем сельхозпродукции в КБР вырос почти на 2% и достиг 19,5 миллиардов рублей.

Просмотров: 1

В Приэльбрусье стартовал четвёртый этап федерального проекта «Университетские смены – 2026»

Эльбрусский учебно-научный комплекс КБГУ принял четвёртую группу участников всероссийского проекта «Университетские смены – 2026».

Просмотров: 1

Специалисты Кабардино-Балкарии провели более тысячи тестов на смертельно опасный птичий грипп

Главный итог исследований – вирус в республике не обнаружен, анализы показали отрицательные результаты.

Просмотров: 1

Банки работают в штатном режиме

Фейк: ВТБ и «Альфа-Банк» ограничили доступ к счетам клиентов и снятию наличных. Об этом сообщается в ряде телеграм-каналов со ссылкой на «инсайды».

Просмотров: 11

В Общественной палате обсудили историческую роль Крещения Руси

В Общественной палате Кабардино-Балкарии прошел круглый стол «Крещение Руси: духовное единство народов России».

Просмотров: 8