Граждане сами выберут аптеку для покупки лекарств по электронному сертификату

Министерство здравоохранения России предлагает дать льготным категориям граждан возможность самостоятельно выбирать аптеку для покупки лекарств с помощью электронного сертификата, сообщает сайт Объясняем.рф.

Соответствующий проект методических указаний размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Он подготовлен в целях реализации норм федерального закона «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата». Согласно ему с 2023 года льготные категории граждан, являющиеся федеральными льготниками, смогут покупать лекарства, медизделия и лечебное питание для детей-инвалидов с помощью электронного сертификата. Как пояснили в пресс-службе Минздрава, граждане смогут выбирать конкретное торговое наименование медпродукции.
«Ранее по выписанному рецепту граждане могли получать лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированное лечебное питание для детей-инвалидов только в определенной аптечной организации, ограничиваясь ассортиментом из наличия. Новые методические указания позволят гражданам самостоятельно выбрать аптечную организацию и оплатить часть или полную стоимость товаров, - в зависимости от выбранного торгового наименования, - с помощью электронного сертификата. Необходимо отметить, что продукцию можно приобрести в аптечных организациях, участвующих в реализации проекта электронного сертификата», - говорится в сообщении.

Электронный сертификат на рецепт будут выдавать с фиксированной суммой. Он будет иметь привязку к карте платежной системы «Мир». Сумма зачислений определяется в рамках расчета предельной стоимости товара.

«Подчеркнем, что действующая в настоящее время система, когда федеральные льготники получают закупленные регионом лекарства бесплатно или со скидкой по рецепту в конкретной аптеке, также продолжит действовать, а использование электронного сертификата будет правом гражданина», - заключили в Минздраве России.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 203

Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики вынес приговор по уголовному делу о государственной измене

 

Просмотров: 14

Очередной успех учёных КБГУ

Учёные Кабардино-Балкарии создали фильтры для воды, способные сохранять свои свойства после многократной стерилизации перегретым паром.
В центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ синтезировали 30 модификаций полифениленсульфона - термостойкого конструкционного пластика.  Из отобранного полимера специалисты Института нефтехимического синтеза РАН сформировали половолоконные мембраны - тонкие пористые капилляры, стенки которых свободно пропускают воду, но блокируют вирусы, бактерии и примеси. 

Просмотров: 15

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность трех бывших сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.
Установлено, что указанные должностные лица похитили бюджетные денежные средства, выделенные на заработную плату сотрудникам учреждения.

Просмотров: 5

Названы сферы со средней зарплатой свыше 150 тыс. рублей

В августе 2026 года ими стали добыча нефти и газа, трубопроводный и воздушный транспорт, а также финансы и страхование

Средняя заработная плата более 150 тыс. рублей в августе 2026 года в России отмечена 12 сферах, выяснил ТАСС, изучив статистику.

Просмотров: 6