Фейк: В приграничных регионах РФ начнут конфискацию автомобилей граждан для нужд военных

В приграничных регионах РФ начнут конфискацию автомобилей граждан для нужд военных. Приказ об этом, подписанный Сергеем Шойгу, распространяется в украинских телеграм-каналах, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Новость является очередным фейком. При объявлении мобилизации изымать транспортные средства можно только у юридических лиц, частных лиц это не затрагивает. Сам «документ» ссылается на несуществующее поручение Президента.
Согласно Указа Президента РФ от 02.10.1998 № 1175 военно-транспортная обязанность в условиях мобилизации распространяется только на органы власти и организации. На обычных граждан она начинает распространяться только в условиях военного положения, которое не вводилось в нашей стране.

Стоит отметить, что вопросы военно-транспортной обязанности уже полностью регулируются. Не требуется дополнительных приказов от МО РФ для их дальнейшего уточнения. Помимо этого, ни в одном законе нет формулировки «конфискация». Используется определение «предоставление». При этом «предоставление» транспортного средства всегда «возмездное». То есть государство несет ответственность за транспортное средство, взятое на время у граждан.

Мы уже неоднократно опровергали фейки, связанные с несуществующими документами и приказами. Их цель - спровоцировать недовольства и панику среди граждан РФ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 123

В Кабардино-Балкарии проходит профилактическая акция «Жизнь»

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств (10 сентября) во всех подведомственных учреждениях УФСИН России по КБР стартовала профилактическая акция «Жизнь», сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 8

Более 4 тысяч рабочих мест появилось в России благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни»

Реализация проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – с 2025 года обеспечила появление более 4 тысяч рабочих мест и 905 коммерческих объектов.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Просмотров: 18

В Минеральных Водах откроется международная выставка «Про озеленение и растения»

Международная выставка «Про озеленение и растения» впервые пройдет 17–19 сентября в МВЦ «МинводыЭКСПО».

Просмотров: 114

Силовики Кабардино-Балкарии ликвидировали межрегиональный канал поставок наркотиков

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 21