В КБГУ прошла встреча с членами НКЦ «Нарспи»

В Центре балкарской культуры Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. Бербекова состоялась встреча студенческой молодежи с руководителями национально-культурного центра «Нарспи», объединяющего представителей чувашского народа, постоянно проживающих в Кабардино-Балкарии, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Один из девятнадцати национально культурных центров КБР, «Нарспи» был создан в юбилейный для республики год и знаменательно, что этот год объявлен в стране - Годом культурного наследия России», - отметили руководитель НКЦ «Нарспи» Алена Чернова и председатель Совета чувашской диаспоры КБР Марина Устинова, выступая перед молодежью.

Мероприятие было организовано при поддержке Светланы Тюбеевой - руководителя Центра балкарской культуры КБГУ.

С большим интересом слушали студенты выступление гостей.

«Конечно же, многие из них прекрасно знали, что есть такой народ - чуваши,- рассказала А. Чернова, - но вот подробнее узнать об истории, культуре, выдающихся людях чувашской национальности многим пришлось впервые».

А. Чернова и М. Устинова подготовили для встречи со студентами выставку, где были представлены уникальные экспонаты, подлинные предметы чувашского быта, а также книги, фотоальбомы, сувенирная продукция.

Студенты подержали в руках домотканое покрывало, изготовленное предками Черновой и бережно сохраненное в сундуке бабушки, познакомились с историей некоторых представителей чуваш, оседло проживающих в КБР.

Интересные истории о чувашском национальном костюме рассказала студентам М. Устинова, в семье которой бережно хранят уникальные элементы головного убора и даже старинные лапти, возраст которых более ста лет.

«Мы, конечно же, поговорили и о чувашской кухне. Я рассказала студентам о наших национальных блюдах, пироге «Хуплу», мясном продукте «Шартан», даже обещала угостить их в день национального праздника», - поделилась М. Устинова.

Также в мероприятии приняла участие активистка женского движения «Надежда России» Лилия Кудаева.

С удовольствием послушали собравшиеся стихи Л. Кудаевой, написанные к 100-летию КБР, рассказывающие и о красоте родной республики и о великой гордости за свою прекрасную многонациональную родную землю.

В завершение встречи С. Тюбеева тепло поблагодарила гостей за организацию мероприятия и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 122

В Кабардино-Балкарии проходит профилактическая акция «Жизнь»

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств (10 сентября) во всех подведомственных учреждениях УФСИН России по КБР стартовала профилактическая акция «Жизнь», сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 8

Более 4 тысяч рабочих мест появилось в России благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни»

Реализация проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – с 2025 года обеспечила появление более 4 тысяч рабочих мест и 905 коммерческих объектов.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Просмотров: 17

В Минеральных Водах откроется международная выставка «Про озеленение и растения»

Международная выставка «Про озеленение и растения» впервые пройдет 17–19 сентября в МВЦ «МинводыЭКСПО».

Просмотров: 114

Силовики Кабардино-Балкарии ликвидировали межрегиональный канал поставок наркотиков

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 21