Фейк: В ходе частичной мобилизации власти РФ планируют набрать в 2,5 раза больше военнослужащих

В ходе частичной мобилизации власти РФ планируют набрать в два с половиной раза больше военнослужащих, чем было заявлено изначально. Это будет достигнуто в том числе путем призыва уязвимых частей населения - наркозависимых и пациентов психдиспансеров. Информация появилась в ряде телеграм-каналов, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Распространяемая информация ничем не подтверждена. Нет никаких свидетельств того, что количество граждан, попавших в списки мобилизации, превысит 1% от общего мобилизационного резерва.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 4 октября заявил, что количество мобилизованных граждан уже превысило 200 тысяч человек. 20 из 85 регионов отчитались о выполнении квот по частичной мобилизации. 21 сентября министр объявил, что в российскую армию мобилизуют 300 тысяч резервистов, то есть чуть более 1 процента мобилизационного ресурса.

Авторы подобных вбросов знают, что любые нарушения в ходе частичной мобилизации обязательно вызовут бурное осуждение общественности и поэтому даже не думают подкреплять свои новости хоть какими-то фактами. За последнее время мы уже множество раз опровергали голословные фейки, направленные на вселение паники по поводу частичной мобилизации. Среди них новость об указе Владимира Путина призвать еще 120 тысяч человек для участия в СВО, ложная информация о том, что сотрудники ГИБДД вручают повестки водителям, рассказ о мобилизованных из Омска, которые якобы были вынуждены неделю жить в чистом поле.

Информация о призыве наркозависимых и пациентов психдиспансеров также не находит подтверждения. Напомним, что Министерством Обороны установлены четкие критерии отбора граждан, подлежащих мобилизации - обязательное наличие боевого опыта и востребованной военно-учетной специальности. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг утверждения о возможности мобилизации ограниченно годных - с плоскостопием, сколиозом, психическими расстройствами и наркозависимых.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 203

Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики вынес приговор по уголовному делу о государственной измене

 

Просмотров: 15

Очередной успех учёных КБГУ

Учёные Кабардино-Балкарии создали фильтры для воды, способные сохранять свои свойства после многократной стерилизации перегретым паром.
В центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ синтезировали 30 модификаций полифениленсульфона - термостойкого конструкционного пластика.  Из отобранного полимера специалисты Института нефтехимического синтеза РАН сформировали половолоконные мембраны - тонкие пористые капилляры, стенки которых свободно пропускают воду, но блокируют вирусы, бактерии и примеси. 

Просмотров: 15

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность трех бывших сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.
Установлено, что указанные должностные лица похитили бюджетные денежные средства, выделенные на заработную плату сотрудникам учреждения.

Просмотров: 5

Названы сферы со средней зарплатой свыше 150 тыс. рублей

В августе 2026 года ими стали добыча нефти и газа, трубопроводный и воздушный транспорт, а также финансы и страхование

Средняя заработная плата более 150 тыс. рублей в августе 2026 года в России отмечена 12 сферах, выяснил ТАСС, изучив статистику.

Просмотров: 6