«Национальная система пространственных данных» на территории КБР

На совещании в Доме Правительства рассмотрена возможность реализации мероприятий государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных» на территории КБР, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» в стране планируется создание единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

Учитывая, что ключевым условием для создания Единой цифровой платформы является наличие полных и точных сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)Ю, на заседании обсуждена необходимость активизации работы муниципальных образований республики, в части повышения качества направляемых ими сведений по внесению в ЕГРН об административных границах, территориях и объектах.

Также отмечена необходимость рассмотрения вопроса о реализации мероприятий, направленных на создание инфраструктуры пространственных данных региона, после включения муниципальных образований КБР в перечень территорий, на которых планируется проведение эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости, и получения итоговых результатов эксперимента. При этом реализацию указанных мероприятий в республике целесообразно осуществить в рамках государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Управление государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики», координатором и исполнителем которой является Министерство земельных и имущественных отношений Кабардино-Балкарской Республики.

По результатам совещания ответственным исполнителям даны соответствующие поручения.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 203

Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики вынес приговор по уголовному делу о государственной измене

 

Просмотров: 16

Очередной успех учёных КБГУ

Учёные Кабардино-Балкарии создали фильтры для воды, способные сохранять свои свойства после многократной стерилизации перегретым паром.
В центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ синтезировали 30 модификаций полифениленсульфона - термостойкого конструкционного пластика.  Из отобранного полимера специалисты Института нефтехимического синтеза РАН сформировали половолоконные мембраны - тонкие пористые капилляры, стенки которых свободно пропускают воду, но блокируют вирусы, бактерии и примеси. 

Просмотров: 15

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность трех бывших сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.
Установлено, что указанные должностные лица похитили бюджетные денежные средства, выделенные на заработную плату сотрудникам учреждения.

Просмотров: 6

Названы сферы со средней зарплатой свыше 150 тыс. рублей

В августе 2026 года ими стали добыча нефти и газа, трубопроводный и воздушный транспорт, а также финансы и страхование

Средняя заработная плата более 150 тыс. рублей в августе 2026 года в России отмечена 12 сферах, выяснил ТАСС, изучив статистику.

Просмотров: 6