В Нальчике прошел брифинг по взысканию штрафов ГИБДД

Сегодня в Управлении федеральной службы судебных приставов КБР в г. Нальчике прошел брифинг на тему «Взыскание административных штрафов за нарушение правил дорожного движения в 2022 году», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Брифинг провели руководитель УФССП по КБР – главный судебный пристав КБР Ахмат Бауаев и начальник отдела исполнительного производства, розыска, реализации имущества должников и розыска детей УФССП по КБР Хусен Танашев.

В 2022 году на исполнении у судебных приставов находилось 439 154 постановления ГБДД о взыскании административных штрафов за нарушения правил дорожного движения на сумму 355 млн руб, - поясняет А. Бауаев

Управлением принимается комплекс организационно-управленческих и практических мер, направленных на повышение эффективности взыскания административных штрафов. Среди таких мер – создание и функционирование рабочей группы инициированной совместным приказом УФССП и МВД. Данная группа проводит рейдовые мероприятия с периодичностью 3 раза в неделю.

При содействии МВД осуществляется розыск транспортных средств, совместные выходы по адресам должников, имеющих совокупную задолженность по штрафам свыше 10 тыс. рублей.

Осуществляется также совместная работа на постах с наиболее интенсивным движением в Нальчике.

Помимо этого, руководством управления принято решение о создании в крупных структурных подразделениях групп принудительного исполнения.

В них будут входить как сотрудники ФССП, так и ГБДД, поскольку полномочия у двух структурных подразделений отличаются.

Сотрудник ГБДД имеет право останавливать транспортное средство и контролирует соблюдение ПДД. а сотрудник ФССП проверяет наличие задолженностей, и в праве применять меры принудительного исполнения, предусмотренные действующим законодательством, - отмечает Х.Танашев.

К мерам принудительного исполнения относятся: постановления об обращении взыскания на денежные средства в банках, постановления о запрете на регистрационные действия транспортных средств, постановления об обращении взыскания на заработную плату и пенсию, ограничение права выезда за пределы РФ, ограничение пользования водительским удостоверением злостных правонарушителей.

В комплексе принятые меры обеспечивают принцип неотвратимости наказания, в целом положительно влияют на платежную дисциплину в Кабардино-Балкарской Республике: ежегодно увеличивается поступление штрафов в бюджет, взысканных как сотрудниками управления, так и самостоятельно оплаченных правонарушителями. Так, по информации УГИБДД по КБР количество лиц, оплативших штрафы в добровольном порядке, увеличилось на 92,4 % (за 8 месяцев 2021 – 215 061, за 8 месяцев 2022 – 413 890), - поясняет А. Бауаев

Несвоевременная оплата штрафов, отмечают представители УФССП, приводит к дополнительным санкциям в виде исполнительского сбора, который выносится по истечении 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства и составляет не менее 1 тыс. руб. за каждое правонарушение.

А. Бауаев рекомендует гражданам пользоваться сервисами ФССП России. Речь идет о банке данных исполнительных производств на сайте УФССП и сервисе «Цифровое исполнительное производство» на портале Госуслуг.

Данные сервисы позволяют в онлайн-режиме узнать о наличии исполнительного производства, его статусе, оплатить задолженность, подать жалобу, обращение, ходатайство, заявление о сохранении прожиточного минимума и узнать об ограничениях.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 122

В Кабардино-Балкарии проходит профилактическая акция «Жизнь»

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств (10 сентября) во всех подведомственных учреждениях УФСИН России по КБР стартовала профилактическая акция «Жизнь», сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 8

Более 4 тысяч рабочих мест появилось в России благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни»

Реализация проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – с 2025 года обеспечила появление более 4 тысяч рабочих мест и 905 коммерческих объектов.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Просмотров: 17

В Минеральных Водах откроется международная выставка «Про озеленение и растения»

Международная выставка «Про озеленение и растения» впервые пройдет 17–19 сентября в МВЦ «МинводыЭКСПО».

Просмотров: 113

Силовики Кабардино-Балкарии ликвидировали межрегиональный канал поставок наркотиков

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 21