Аграрии Кабардино-Балкарии почти в 2 раза увеличили площади под соей

В текущем году аграрии Кабардино-Балкарии почти в 2 раза в сравнении с прошлым годом увеличили посевы сои. Культуру засеяли на площади 7,3 тыс.га, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства КБР.

Соя, оставляя после себя обогащенную азотом почву, является хорошим предшественником для многих культур - зерновых, технических, кормовых и других. Поэтому введение ее в севооборот, правильное чередование с другими культурами позволяют улучшить азотный баланс почвы и продуктивность севооборота.
Больше всего сои посеяно в Терском районе – 4,4 тыс.га, в Урванском районе она занимает 1,6 тыс.га, по 0,5 тыс. га – в Прохладненском и Майском районах республики и 0,3 тыс. га – в Баксанском районе.
Сейчас идет уборка сои: с площади 3,2 тыс.га собрано 7,3 тыс.тонн бобов.
Продукты переработки сои широко используются в различных отраслях: шрот и жмых - для кормовых целей как ценные высокобелковые добавки к комбикормам, масло - в лакокрасочной отрасли, мука - в пищевой промышленности для приготовления хлебобулочных, крупяных и кондитерских изделий, при изготовлении колбас и сосисок.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Международный день семей

15 мая во всём мире отмечается Международный день семей - праздник, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Просмотров: 1

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кабардино-Балкарии, причастного к оправданию терроризма

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 48-летнего жителя Нальчика.

Просмотров: 11

По дороге домой

В музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка члена Союза художников России Екатерины Ефимовой «Дорога домой», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 7

В Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир»

На площадке XVII Международного экономического форума в Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир».
«Нынешнее заседание группы приурочено к 20-летию со дня ее основания. Это одно из ключевых ежегодных событий в сфере общественной дипломатии, задающее стратегический вектор взаимодействия Российской Федерации с государствами Организации исламского сотрудничества.
В 2006 году группа была учреждена по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Просмотров: 8

В Нальчике прошел фестиваль старинной адыгской песни

В Кабардинском государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова состоялся заключительный этап республиканского фестиваля старинной адыгской народной песни имени основоположника адыгской фольклористики, ученого-этнографа, талантливого писателя и драматурга, народного артиста КБР Зарамука Кардангушева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Культурное событие собрало ансамбли, профессиональных исполнителей и самодеятельных певцов из всех районов Кабардино-Балкарии.
Фестиваль открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов:

Просмотров: 5