«Черкесская Жизель» в Москве

Театральную постановку на сцене московского «Современника» - часть большой праздничной программы празднования столетия образования Кабардино-Балкарии - представил зрителям Кабардинский государственный драматический театр имени Али Шогенцукова.

Идея создания «Черкесской Жизели» принадлежит заслуженному деятелю искусств РФ, Кабардино-Балкарии и Республики Абхазия Руслану Фирову. Спектакль о жизни французской балерины черкесского происхождения по пьесе сотрудника «Кабардино-Балкарской правды» Эдуарда Битирова, поставленный Муратом Каловым, стал завершающим в череде театральных мероприятий Дней культуры КБР в столице России.
«Для меня и, наверное, для всей команды Кабардинского театра ставить спектакль в «Современнике» - это большая ответственность и трепет потому, что нужно выложиться по максимуму, чтобы отдать дань уважения стенам театра, который нас принял. На спектакле присутствовало много гостей, как выходцев из Кабардино-Балкарии, которые живут в Москве и тоскуют по республике, так и людей, не имеющих кровных, семейных связей с ней. В зале были декан театроведческого факультета ГИТИСа и солисты Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Как и говорил Руслан Фиров, наверное, нам удалось задеть струны душ зрителей, и они нам сопереживали. Благодаря этому постановочная команда испытала счастье. - рассказал режиссер-постановщик спектакля Мурат Калов. 
Кабардинский государственный драматический театр имени Али Шогенцукова является одним из нескольких коллективов, которые приехали из Кабардино-Балкарии. На сцене «Современника» выступали Русский и Балкарский драматический театры и все они чувствовали огромную ответственность, потому что представляют свою республику в такой праздник в самой крупной культурной столице - такого количества театров любых направлений и форматов, как в Москве, наверное, нет ни в одной части мира. Трагическую судьбу знаменитой Людмилы Чериной (Моник Шамырзэ), ее талант и упорное стремление к успеху зрители увидели будто бы изнутри и, соприкоснувшись с личными переживаниями артистки, исполнявшей роль Жизели, изумились и искренне восхитились. Особенно прекрасные эпизоды зал встречал бурными овациями.
«Роль одна из сложнейших, играть человека, который жил когда-то - всегда трудно, потому что нужно передать не только внешнее сходство, но и характер. Безумно счастлива находиться в Москве и выступать в легендарном театре. Спектакль играем уже на протяжении двух лет и каждый раз это волнительно, страшно, сложно передать за час и пятнадцать минут жизнь личности такой величины. Я читала о ней, смотрела фильм и это трогало до слёз. Между нами есть нечто общее, по крайней мере мне бы хотелось бы, чтобы это было так. Когда выступаешь в Кабардино-Балкарии, всё родное и знакомое, а здесь и зритель немного другой, непривычный, искушённый и было боязно, но мы готовы играть еще», - рассказала исполнительница главной роли Регина Кошокова. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков встретился с директорами школ Нальчика

Глава КБР Казбек Коков сегодня в мэрии Нальчика встретился с директорами школ городского округа.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии обязательный ОГЭ по русскому языку сдали более 11 тысяч девятиклассников

В Кабардино-Балкарии завершился один из самых массовых этапов государственной итоговой аттестации девятиклассников – обязательный экзамен по русскому языку, сообщает пресс-служба Минпросвещения КБР.

Просмотров: 3

Казбек Коков встретился с министром природных ресурсов и экологии КБР

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии республики Ильясом Шаваевым.

Просмотров: 6

Праздничный концерт в Нальчике

12 июня в Нальчике, в Государственном концертном зале им. Ю.Х. Темирканова, состоится праздничный концерт мастеров искусств и творческих коллективов «День России!».

Начало в 13:00.
Справки по телефону: 42-43-13.

Просмотров: 10

Аграрии КБР приняли участие в открытии международной выставки PROяблоко

Сегодня на территории выставочного центра «МинводыЭкспо» стартовала 8-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции PROяблоко, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

Просмотров: 2