Подготовка общественных наблюдателей для выборов Президента РФ на Северном Кавказе

7 февраля в Пятигорске собрались представители Общественной палаты РФ и Общественных палат субъектов СКФО на семинаре-совещании, посвященном организации общественного наблюдения на выборах Президента России 18 марта 2018 года.

Нововведением станет работа наблюдателей от Общественной палаты на каждом избирательном участке.

На Северном Кавказе насчитывается порядка 4,7 тысячи участковых, более 150 территориальных и 7 региональных избирательных комиссий. Для СКФО характерна высокая явка, жители имеют активную гражданскую позицию. Право принимать участие в голосовании имеют около шести миллионов человек.

Андрей Галактионов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО, отметил на семинаре, что выборы главы государства должны пройти на самом высоком организационном уровне и быть прозрачными, открытыми, законными и легитимными, особенно благодаря участию наблюдателей.

Отбор кандидатов в наблюдатели ляжет на представителей Общественных палат всех субъектов, так как эта норма уже прописана законодательно. Важной целью является подготовка в кратчайшие сроки специалистов для работы на избирательных участках.

Максим Григорьев, член Общественной Палаты РФ, рассказал, что идет полноценная работа по всем регионам, чтобы более 100 тысяч общественных наблюдателей были на избирательных участках в день голосования. «Сегодня мы представили проект Кодекса независимого наблюдателя, чтобы члены Общественных палат регионов округа могли ознакомить с ним будущих наблюдателей на местах», – поделился он.

Федеральный координатор проекта «Национальный общественный мониторинг» Роман Коломойцев отметил, что возможность работы с Общественной палатой, даст возможность создать единый, слаженный механизм взаимодействия.

Кабардино-Балкарию на совещании представляли начальник управления по внутренней политике Администрации главы КБР Артем Кожаев и Председатель Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики Хазратали Бердов.

Ранее в Общественной палате КБР состоялась встреча с руководителями ведущих общественных объединений и негосударственных некоммерческих организаций республики, на которой были подписаны соглашения о сотрудничестве между ОП КБР и 20 республиканскими НКО.

На территории Кабардино-Балкарии 354 избирательных участка, на каждом из них будет обеспечено присутствие общественных наблюдателей.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 2

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 7

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 7

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8