Херсонских детей встретили в Доме-музее Марко Вовчок

Директор находящегося в Долинске Дома-музея Марко Вовчок Инесса Лажараева организовала экскурсию по Дому-музею для детей из Херсонской области, находящихся в Нальчике, сообщили РИА «Кабардино-Балкария» в национально-культурном центре «Днипро».

Дети с большим интересом ознакомились с экспонатами, задавали вопросы, возложили цветы к могиле писательницы.

Ребятишки поделились своими впечатлениями от посещения музея, где им очень понравилось.

Представители НКЦ «Днипро» и женская общественная организация «Надежда России» организовали для детей угощение, а также привезли им одежду.

Дети из Херсонской области гостят в КБР по приглашению Главы республики Казбека Кокова.

Дом-музей М. Вовчок группа детей посетила под руководством учителя русского языка и литературы Дины Шешеня.

Руководитель группы пригласила в гости к ребятам, при этом отметив, что херсонским детям нужны курточки, а также обувь любого размера.

Группа детей останется в Кабардино-Балкарии до 7 сентября.

Марко Вовчок – псевдоним Марии Вилинской, писательницы и переводчицы, жившей в ХIХ в., написавшей романы «Живая душа», «Записки причетника», «В глуши», повести «Тёплое гнёздышко», «Сельская идиллия». Она лично знала Николая Лескова, Николая Добролюбова, Жюля Верна, Виктора Гюго, Тараса Шевченко, дружила с Иваном Тургеневым. Свои произведения Мария Вилинская писала на русском, украинском и французском языках. Умерла в 1907 году.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 121

В Кабардино-Балкарии проходит профилактическая акция «Жизнь»

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств (10 сентября) во всех подведомственных учреждениях УФСИН России по КБР стартовала профилактическая акция «Жизнь», сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 8

Более 4 тысяч рабочих мест появилось в России благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни»

Реализация проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – с 2025 года обеспечила появление более 4 тысяч рабочих мест и 905 коммерческих объектов.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Просмотров: 17

В Минеральных Водах откроется международная выставка «Про озеленение и растения»

Международная выставка «Про озеленение и растения» впервые пройдет 17–19 сентября в МВЦ «МинводыЭКСПО».

Просмотров: 111

Силовики Кабардино-Балкарии ликвидировали межрегиональный канал поставок наркотиков

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 17