В Кабардино-Балкарии одни из самых низких тарифов на ЖКХ

ЦУР КБР провел прямой эфир с и.о. председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алимом Макуашевым.  В эфире традиционно были заданы вопросы, которые подписчики оставляли в комментариях под постом с анонсом эфира, также вопросы задавались в ходе трансляции.
Алим Макуашев пояснил по каким именно темам могут обратиться граждане в Госкомитет. Это случаи, когда управляющая компания или ТСЖ не выполняют свои прямые обязанности по обслуживанию дома, если у гражданина есть подозрение, что выписанная ему квитанция на оплату услуг не верна, имеет место завышение или занижение тарифа. Также он пояснил, что именно входит в тариф на услуги ЖКХ – это фонд оплаты труда, ремонтные работы, налоговые отчисления, то есть все расходы, которые несет 
ресурсоснабжающая компания в процессе оказания услуги. 
И. о. председателя Госкомитета ответил на вопрос о том, как происходит индексация и какие тарифы действуют сейчас. По его словам, в целом тарифы не превышают утвержденный индекс платы граждан и являются одними из самых низких.  «Если сравнивать, например с КЧР и РСО-Алания, ближайшими нашими соседями, то по электроэнергии у нас 4 руб. 15 коп., а у них 4 руб. 44 коп.», - пояснил он.
Рассказал о том, необходим ли договор между УК и собственником жилья и на что гражданам следует обратить внимание, при его заключении, как узнать рейтинг организации. 
Отвечая на один из часто возникающих у граждан вопросов о том, должны ли жильцы платить за услугу УК, если придомовая территория не убирается, Алим Макуашев отметил, что платить надо, но есть законные способы защитить свои интересы. Так жильцам необходимо совместно заактировать факт невыполнения той или иной услуги, будь то неубранная придомовая территория, ненадлежащее обслуживание лифта или общедомового имущества. После этого жильцы могут обратиться в УК с требованием о перерасчете платы. 
Также в ходе эфира затронули такие вопросы, касающиеся управляющих компаний, как возможность обанкротившейся компании вновь зарегистрироваться и начать работу, необходимость отчитываться о проделанной работе перед жильцами и другие.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Лескенском районе прошли праздничные мероприятия

Сегодня жители Лескенского района собрались у здания администрации, чтобы отметить главный государственный праздник страны — День России.

Просмотров: 19

Пенсионерка из Нальчика лишилась более полумиллиона рублей, поверив мошенникам

В полицию Нальчика обратилась 86-летняя местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 9

Союз писателей КБР проведет презентацию новых литературных антологий

В очередном заседании правления Союза писателей Кабардино-Балкарии принял участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

Просмотров: 8

Программа «Герои КБР» помогает участникам определиться с профессиональной траекторией

Программа «Герои КБР» продолжает обучение ветеранов СВО: участники развивают управленческие навыки, получают новые знания и запускают собственные инициативы.

Просмотров: 6

Более 1200 человек участвовали в праздничных мероприятиях в Баксане

В городе Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню России.
На центральной площади города состоялся праздничный концерт "У нас единая страна, у нас единая семья". Концерт "Горжусь тобой, моя Россия" прошел в селении Дыгулыбгей.
Также состоялись патриотический флешмоб "Сильнее всех имен - Россия", историко-патриотический час "Если будет Россия - значит буду и я", книжная выставка "Россия - великая наша держава", час открытого разговора о патриотизме "Открой для себя Россию", организованные библиотечной системой города.

Просмотров: 5