В Кабардино-Балкарии проводятся работы по сохранению лесов

Ежегодно в поддержку национального проекта «Экология» проводится Всероссийская акция «Сохраним лес». Эта одна из крупнейших в России экологических инициатив. Впервые акция «Сохраним лес» прошла в 2019 году.

За три предыдущих года в стране высадили более 150 млн деревьев.
В 2021 году акция объединила более 1,2 млн добровольцев со всей страны, которые посадили больше 70 млн саженцев. Задача нынешнего года — высадить 80 млн деревьев.

Традиционно инициативу поддерживают блогеры, артисты, представители бизнеса и власти.

В Кабардино-Балкарии активно ведётся работа по сохранению и восстановлению лесов. В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в лесничествах ежегодно высаживают основные лесообразующие породы деревьев (бук восточный, ясень, клен и дуб красный). В 2022 году будет высажено 114 гектаров леса. Весною 2022 года было высажено более 285 тысяч сеянцев и саженцев — это 91,2 га лесных культур. До конца года запланировано высадить лесных культур на площади 22,8 га с закрытой корневой системой. Весь посадочный материал имеется в наличии, при высадке используются сеянцы и саженцы, выращенные в лесном питомнике Аргуданского лесничества.

«Республика каждый год принимает активное участие в акции. Это хорошая инициатива, которая помогает привлечь внимание к необходимости сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств страны. Мы не просто говорим о бережном отношении к природе и лесу, но и вносим вклад в развитие лесного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики. Собственными руками сажаем новые деревья, которые не только выделяют необходимый нам кислород, но и поглощают вредные соединения углерода, защищая планету от изменения климата», - отметил руководитель департамента лесного хозяйства Ханапи Хибиев.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Более тысячи подростков смогут попробовать себя в профессии этим летом

Уже в июле школьники смогут принять участие в специальной программе по временному трудоустройству от министерства труда и социальной защиты КБР, об этом сообщил профильный министр Тахир Тогузаев на пресс-конференции в региональном информационном агентстве «ТАСС Кавказ».

Просмотров: 1

В Баксане откроют новый спортивный зал по вольной борьбе

Глава администрации городского округа Баксан Хачим Мамхегов провел выездное совещание в школе №11.

Просмотров: 1

В КБР адаптируют рабочие места под участников СВО

Одной из мер социальной поддержки участников и ветеранов СВО является адаптация под них рабочих мест. Об этой практике рассказал министр труда и социальной защиты КБР Тахир Тогузаев.

Просмотров: 4

КБГУ стал участником международного проекта NICA

КБГУ им. Х.М. Бербекова (КБГУ) подписал меморандум о вступлении в международный мегасайнс-проект NICA (Nuclotron based Ion Collider facility), реализуемый в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.

Просмотров: 4

Более 7 тысяч детей отдохнут в Кабардино-Балкарии

В рамках оздоровительной кампании в республике отдохнут более 7 тысяч детей из разных регионов России. Почти 3 тысячи – ребята, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты КБР Тахир Тогузаев.

Просмотров: 3