Глава КБР выступил на августовском совещании педагогов в Нальчике

Сегодня в Музыкальном театре состоялось традиционное ежегодное пленарное совещание с работниками системы образования республики, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Глава КБР Казбек Коков, председатель Правительства КБР Алий Мусуков перед началом совещания посетили выставку «Сохраняем традиции, формируем будущее», где педагогическим опытом поделились образовательные организации республики.

Августовское совещание педагогических работников, приуроченное к началу нового 2022/2023 учебного года, началось с видеообращения министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Министр отметил, что такие традиционные встречи – хорошая площадка для обмена мнениями, где можно подвести итоги работы и обсудить планы на будущее.

Он обозначил, что одна из главных, приоритетных задач — создание условий, чтобы педагоги пользовались уважением в обществе и могли заниматься своими прямыми обязанностями: воспитывать и учить детей, а не тратить время на бюрократию. С 1 сентября перечень бумаг, которые должен заполнять учитель, будет строго ограничен.

«Уже поставлена точка в дискуссиях о предоставлении учителем так называемых образовательных услуг. Это понятие исключено из закона «Об образовании», что в корне меняет отношение к педагогу, подчеркивает значимость и возвышенность его миссии», — отметил Сергей Кравцов.

Министр просвещения РФ отметил, что перед педагогическим сообществом стоят серьёзные задачи повышения качества образования. Он рассказал о создании в России единого образовательного пространства, модернизации образовательной инфраструктуры, развитии патриотического воспитания молодёжи, реализации новых проектов.

«Вы и сами видите, что наши школы меняются, сегодня они становятся настоящими центрами для развития талантов. Ваш опыт, неравнодушное, деятельное отношение к труду, детям поможет в их реализации, в достижении наших долгосрочных целей. Желаю вам успехов в новом учебном году. Сил на воплощение всего задуманного!» – сказал Сергей Кравцов.

Глава республики Казбек Коков отметил, что сфера образования в республике остается одним из приоритетных и активно развивающихся направлений.

«Пленарное заседание в таком представительном формате проходит в преддверии празднования столетия образования республики. Именно ваш труд и профессионализм всегда выступали движущей силой, способствовавшей становлению развития республики на всех её этапах, и сегодня во многом от результата вашего труда, ответственности, самоотдачи зависит её настоящее и будущее», – подчеркнул К. Коков.

Он отметил, что по строительству новых школ до 2023 года практически 50% школ, не соответствующих требованиям, будут либо отстроены заново, либо капитально отремонтированы.

«Другой важнейшей задачей остается повышение качества образования. Главное – дать нашим детям фундаментальные знания по предметам и научить применять их в жизни. Необходимо создавать условия для раскрытия их способностей в этом направлении нам с вами предстоит сделать ещё не мало», – сказал К. Коков.

Глава республики подчеркнул, что вопрос об оплате труда учителей остается в зоне постоянного внимания руководства республики.

«В прошлом году повышение зарплаты осуществилось на 10%. Сегодня мы поставили задачу повысить заработную плату на 10% с первого августа. Уверяю, что данный вопрос держу на постоянном контроле. Знаю, что авансы получили не с учётом повышения, но в итоге заработную плату вы получите именно с учётом повышения.

Но мы на этом останавливаться не будем, работаем, изыскиваем возможности для того, чтобы достичь уровня лучшего в Северо-Кавказском округе. Мы намерены увеличить заработную плату до конца года, в среднем доведя ее значения выше 30 тысяч рублей, то есть достигнуть средних показателей по СКФО.

В следующем году также продолжим эту работу, и в планы по формированию бюджета мы для себя эти цифры уже закладываем. Итоговая цель – достигнуть среднего уровня заработной платы по РФ именно педагогов Кабардино-Балкарии», – сказал К. Коков.

Он также отметил, что традиционная школа всегда ориентирована на правильные приоритеты воспитания подрастающего поколения.

«В традиционной школе, где ребёнок посещает коллектив, он находится под крылом государства, и далее ему будет открыты широкие горизонты. В реализации всех этих задач большая ответственность, конечно же, ложится на руководителей образовательных учреждений.

Назрела необходимость проработки вопросов формирования системы оценки педагогов: рейтингование школ, директоров, учителей, практики обмена опытом, развития института наставничества.

Уверен, совместными усилиями нам удастся решить задачи, которые стоят перед системой образования республики на современном этапе», – сказал К. Коков.

В конце обращения Глава республики поздравил педагогов с началом учебного года, поблагодарил за плодотворную работу и пожелал дальнейших успехов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В КБР расследуют обстоятельства трагедии в станице Приближной

Прокуратура КБР сообщает о расследовании гибели воспитанницы детской спортивной школы в станице Приближной Прохладненского района.

Просмотров: 3

ЦУР КБР проведет прямой эфир с Жиросланом Паговым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители министерств, ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

Просмотров: 1

В Нальчике обсудили безопасность дорожного движения

Сегодня состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 5

Стартовал прием заявок на XI Всероссийский конкурс «Формула третьего места»

Конкурс призван отметить и поддержать усилия бизнеса и региональных/муниципальных органов власти, направленные на создание и развитие качественных общественных пространств.

Просмотров: 1

Успехи социальных инициатив в КБР: прозрачность и эффективность под контролем

Министерство по делам национальностей и общественным проектам КБР подвело итоги деятельности 32 социальных проектов, реализованных в 2024 году на субсидии ведомства, сообщает пресс-служба министерства.

Просмотров: 1