В «Малахитовой шкатулке» отрылась выставка Имары Аккизовой

Накануне в  арт-студии «Малахитовая шкатулка» на улице Кабардинской в Нальчике открылась выставка нальчикской художницы Имары Аккизовой, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В «Малахитовой шкатулке» экспонируются работы И. Аккизовой, большинство которых еще не выставлялось в Нальчике – живопись, знаменитые куклы художницы, а также несколько работ в смешанной технике, сочетающей живопись с приемами прикладного искусства.

«В «Малахитовой шкатулке» - долгожданная выставка Имары, о которой мы давно мечтали. А сейчас звезды сошлись…», - отметила председатель Союза художников КБР Жанна Канукова, открывая выставку.

«Эта выставка - целиком заслуга художницы, «кукольный городок» - это ее идея, я могу только восхищаться и помогать», - добавила Ж. Канукова.

И. Аккизова в разговоре с корреспондентом РИА КБР призналась, что ее постоянно тянет пробовать новые жанры, техники, направления искусства.

«Куда меня только не тянуло! Начиная с керамики… Потом появились куклы, а живопись была всегда. Но мне хочется объема, как будто краска наносится мастихином», - отметила И. Аккизова.

По признанию дочери заслуженного художника КБР Якуба Аккизова и лауреата многих выставок художницы Сияры Аккизовой, ей было страшно, что ее работы могут стать подражанием творчеству родителей, поэтому она всегда искала что-то свое.

Также И. Аккизова призналась, что самый строгий критик для нее – мама.

В своих экспериментальных работах «Встреча» и «Апрель», подчеркнула И. Аккизова, она использовала образы из работ Сияры Аккизовой, признавшись, что хотела бы «оживить» все работы мамы.

И. Аккизова отметила, что уже выставляла сделанных ею кукол в Пятигорске, Владикавказе, в Арт-центре Мадины Саральп, в Майкопе.

Работы в смешанной технике художница показывала на выставке в арт-отеле «Гранд-Кавказ».

«Где моими работами интересуются, там я их выставляю», - отметила И. Аккизова.

В «Малахитовой шкатулке» выставлено 10 кукол И. Аккизовой и столько же живописных работ.

«Эту выставку я сделала в первую очередь потому, что хотела всех вас увидеть», - отметила художница, обращаясь к гостям вернисажа.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Эксперты проверили 983 тонны экспортной моркови

С начала текущего года специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии работают над обеспечением качества и безопасности экспортной моркови.

Просмотров: 9

В добрый путь, выпускники!

Ленты с надписью «Выпускник-2026», шары и море цветов – сегодня в более 200 учебных заведениях республики прозвенел последний звонок.

Просмотров: 6

Казбек Коков и Рашид Темрезов встретились с Патриархом Кириллом

Главы КБР Казбек Коков сообщил о встрече Патриархом Московским и всея Руси по вопросам взаимодействия региональных органов власти и РПЦ.
«Сегодня в Москве вместе с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Просмотров: 6

В Нальчике сформировали Общественный штаб по наблюдению за выборами

В Общественной палате КБР сегодня представили состав регионального штаба, который будет следить за ходом голосования на выборах в Госдуму и местные органы самоуправления, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Сам процесс голосования в республике пройдет с 18 по 20 сентября. Руководителем контролирующей структуры назначен Руслан Токов.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии готовятся к купальному сезону

1 июня в республике начинается купальный сезон.

Просмотров: 3