Детский фестиваль старинной балкарской песни имени Омара Отарова в Нальчике

В Балкарском госдрамтеатре имени К. Кулиева в рамках фестиваля «Родина моя - песнь моя!", прошел концерт старинной балкарской песни имени народного артиста КБР и КЧР, выдающегося исполнителя карачаево-балкарских песен, Омара Отарова, сообщил корреспондент РИА КБР.

Фестиваль приурочен к празднованию 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики и Году культурного наследия народов Российской Федерации.
Мероприятие открыл министр культуры Кабардино-Балкарии Мухадин Кумахов.
"Очень рад, что мы продолжаем фестивальное движение народной песни. Отрадно, что в этом году фестиваль проводится среди детей, ведь именно они будут носителями культуры и будут передавать её следующим поколениям. Детский фестиваль будет традиционным», подчеркнул М. Кумахов.
Он отметил, что в рамках фестивальных дней учреждены два специальных диплома: специальный диплом имени популярного исполнителя старинных народных адыгских песен, народного артиста КБР Черима Нахушева и специальный диплом имени народного артиста КБР, исполнителя старинных народных балкарских песен Алима Газаева.
В фестивале приняли участие дети со всех районов Кабардино-Балкарии, в возрасте от 11 до 16 лет.
В рамках мероприятия были исполнены композиции на стихи Омара Отарова: «Марьям», «Кёк ала», «Айджаякъ», «Белляу», «Голлу», «Нарт Батырла», «Минги тау», «Атам» «Озай», «Тепена», «Анала», «Боз алаша» и «Акъ толкъунла».
Участники фестиваля получили памятные дипломы и подарки от организаторов, а специальный приз имени Алима Газаева получила Дениза Шаваева.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Эксперты проверили 983 тонны экспортной моркови

С начала текущего года специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии работают над обеспечением качества и безопасности экспортной моркови.

Просмотров: 9

В добрый путь, выпускники!

Ленты с надписью «Выпускник-2026», шары и море цветов – сегодня в более 200 учебных заведениях республики прозвенел последний звонок.

Просмотров: 4

Казбек Коков и Рашид Темрезов встретились с Патриархом Кириллом

Главы КБР Казбек Коков сообщил о встрече Патриархом Московским и всея Руси по вопросам взаимодействия региональных органов власти и РПЦ.
«Сегодня в Москве вместе с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Просмотров: 6

В Нальчике сформировали Общественный штаб по наблюдению за выборами

В Общественной палате КБР сегодня представили состав регионального штаба, который будет следить за ходом голосования на выборах в Госдуму и местные органы самоуправления, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Сам процесс голосования в республике пройдет с 18 по 20 сентября. Руководителем контролирующей структуры назначен Руслан Токов.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии готовятся к купальному сезону

1 июня в республике начинается купальный сезон.

Просмотров: 3