Тырныауз защищен от селевых потоков

5 августа в Тырныаузе сошел сель. Своевременная расчистка от селевых наносов объекта селепропускного сооружения на реке Герхожан-Суу от плотины до реки Баксан в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии позволила избежать серьезных последствий.

Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии КБР.
«Минэкономразвития России в соответствии с распоряжением правительства год назад профинансировало расчистку от селевых наносов объекта селепропускного сооружения на реке Герхожан-Суу от плотины до реки Баксан. Мероприятие было направлено на реализацию комплексных мер по предотвращению угроз, связанных с систематическим сходом селевых масс в городе Тырныаузе. Проведенная работа позволила предотвратить затопление жилых домов и нанесение ущерба имуществу населения и объектам инфраструктуры Тырныауза», - говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что регион в срок выполнил работы по расчистке данного участка протяженностью 783 метра. Всего из резервного фонда правительства РФ на эти цели было выделено более 22,1 млн рублей.
6 августа власти Кабардино-Балкарии отменили режим чрезвычайной ситуации, который был введен в Тырныаузе из-за схода селевого потока на территории города.
В 2021 году в ходе встречи премьер-министра страны Михаила Мишустина с главой КБР Казбеком Коковым обсуждался вопрос исполнения поручения президента России по ликвидации последствий схода сели в Тырныаузе. Сообщалось, что восстановлено три моста, очищен селепропускной лоток, подготовлена проектно-сметная документация для завершения работ. Мишустин поручил Кокову взять проект под личный контроль.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В мероприятиях ко Дню Победы в Баксане приняли участие более 7 тысяч человек

В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.

Просмотров: 7

Поздравление Главы КБР Казбека Кокова с Днем Победы

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!

Просмотров: 4

Авиасообщение на Юге России восстанавливают после временных ограничений

Минтранс и Росавиация перешли к поэтапному возобновлению полетов в аэропорты Юга страны после временной корректировки работы регионального центра управления воздушным движением в Ростове-на-Дону.

Просмотров: 9

Медучреждения КБР переходят на усиленный режим работы в праздничные дни

Министр здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Рустам Калибатов провёл совещание с руководителями подведомственных организаций, на котором обсуждались ключевые вопросы системы здравоохранения региона, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КБР.

Просмотров: 4

Студенты КБГУ стали призерами конкурса молодежных стартапов «Точка роста Кавказа» на КИФ-2026

В рамках Кавказского инвестиционного форума, проходившего в Минеральных Водах, состоялся День молодых предпринимателей. Соорганизатором мероприятия выступил Фонд «Надежная смена».

Просмотров: 8