Страницы истории для зрителей

Программа передач на канале ГКУ ВТК «Кабардино-Балкария», посвященная 460-летию добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства, с начала года весьма обширна. Исторические и биографические фильмы, поэтические турниры и фотовыставки, циклы тематических передач о настоящем и будущем республики в составе России, документальные фильмы о прошлом значимых личностей наших народов. Но впереди зрителей ждут не менее интересные передачи.
Основной проект - документальный фильм «Черкасские в судьбе России». Руководитель проекта - директор ГКУ «КБР-Медиа» Людмила КАЗАНЧЕВА под авторством Светланы ТОКМАКОВОЙ и Самары САРАЛЬПОВОЙ. Фильм повествует об основных представителях княжеского рода ЧЕРКАССКИХ с середины XVI века. Они прошли все испытания, находясь у истоков становления и развития России. Съемки проведены в главных музеях и архивах Москвы и Санкт-Петербурга с участием самых компетентных историков столиц. Впервые в фильме говорится о роли Черкасских в строительстве и развитии Санкт-Петербурга. А потому зрители будут иметь возможность не только окунуться в историю, но и увидеть все красоты северной столицы. В их числе исторические объекты, построенные при непосредственном участии Алексея Михайловича ЧЕРКАССКОГО. Такие, как Петропавловская крепость, дворцы Петергофа, и многие другие. Авторы фильма признаются, что процесс съемок проходил очень увлекательно, поскольку каждый раз открывали для себя что-то новое. Деятельность Черкасских в истории России обширна, нас ждет еще много интересных открытий. Впервые наряду с документальными кадрами в фильме использованы и постановочные. В эфир он выйдет 8 сентября.
Порадует зрителей и телевизионный фильм «Нестор адыгской истории Шора НОГМОВ» (редактор – Лиана ЦИПИНОВА, режиссер – Джульетта ЦИПИНОВА). Он был во всем первый - первый историограф адыгского народа, первый на Северном Кавказе автор грамматики родного языка, поэт, основатель современной адыгской письменности и фольклористики. Фильм с участием известных актеров, историков и деятелей искусства посвящен жизни и деятельности выдающегося кабардинского ученого и просветителя, посвятившего жизнь борьбе за торжество двух идей: просвещения своего народа и культурной связи адыгов с Русским государством. В эфир выйдет 7 сентября.
О значении даты в истории КБР рассказал доктор исторических наук Касбулат ДЗАМИХОВ в передаче «История и современность». Автор передачи Ляна ЦИПИНОВА узнала интересные факты о жизни Марии Темрюковны в беседе с исследователем, писателем, директором музея «Пушкинское наследие на Кавказе» в Пятигорске Мариной БАЙРОС.
Цикл передач «Страницы истории» посвящен значимым моментам в вопросе добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России, о которых рассказывают историки республики.
Всего зрителей ждет более 20 передач, посвященных этой дате. В их числе цикл передач о русских поэтах, писателях и художниках, отразивших в своем творчестве Кавказ, «Тебе, Кавказ!» и «Мосты дружбы», которые расскажут о значимости диалога культур народов КБР; «Памятники» - цикл передач о памятниках истории и культуры в КБР, представляющих собой уникальную ценность и являющихся неотъемлемой частью русского культурного наследия; «Жизнь посвятившие» - о русских учителях, внесших большой вклад в становление и развитие образования в КБР; «Прошлое и настоящее» - этапы русско-кабардинских отношений с участием историков; «Признание в любви» с участием альпиниста и краеведа Алексея СЛАТЮКА
(г. Москва); «Колесо времени» - балкарцы и карачаевцы в системе русско-кавказских отношений; телефильм о просветителях Ханифе АБАЕВОЙ, Солтанбеке АБАЕВЕ, Абае ШАХАНОВЕ, Басияте ШАХАНОВЕ и многих других.

Алена ТАОВА

Источник: http://goryankakbr.ru/node/1819

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария присоединилась к акции «Связь поколений 1945–2045»

Кабардино-Балкария присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Связь поколений 1945–2045», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капсулу с напутствиями ветеранов Великой Отечественной войны передали на постоянное хранение в Национальный музей КБР.

Просмотров: 11

В России не вводили талоны на бензин

Фейк: «Роснефть» ввела талоны на бензин и предоставляет их на специальном сайте, где людям необходимо оставить свою заявку. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии определены меры поддержки предпринимательских инициатив ветеранов СВО

В филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.

Просмотров: 13

Взрывотехники Росгвардии обезвредили противотанковый гранатомет в Прохладненском районе

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали и обезвредили противотанковый гранатомет, обнаруженный в Прохладненском районе.

Подозрительный предмет обнаружили сотрудники ППС МВД во время обхода территории в лесополосе вблизи села Прималкинского.
Прибывшие на место росгвардейцы идентифицировали боеприпас как РПГ-18 «Муха» со следами сильной коррозии.
С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был уничтожен, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошел фестиваль народной и инструментальной музыки

В парковой зоне селения Жанхотеко состоялся масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки.

Просмотров: 8