Юбилей Тазала Машукова

Сегодня отмечает 80-летний юбилей Тазал Машуков – человек, вся сознательная  жизнь которого связана со средствами массовой информации.

После окончания факультета журналистики и аспирантуры МГУ Т. Машуков работал в «Советской молодежи», был заведующим сектора печати обкома КПСС, главным редактором «Кабардино-Балкарской правды», заместителем министра печати КБР, главным редактором издательства «Эль-Фа», старшим научным сотрудником Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН, - сообщает газета «Кабардино-Балкарская правда».
Т. Машуков - заслуженный работник культуры РФ, заслуженный журналист Адыгеи и КЧР, лауреат международных, всероссийских и республиканских премий в области журналистики, член Союза писателей РФ.

Все годы своей работы в прессе он неустанно занимался анализом СМИ как нашей республики, так и других регионов с целью перенять опыт, опробовать у себя удачные решения, улучшить содержание изданий и оптимизировать форму подачи информации.
«Т. Машуков успешно окончил факультет журналистики МГУ, и с того времени вся его жизнь была связана с работой в печати и на телевидении, где он являлся редактором редакции общественно-политических передач и работал рядом с такими же преданными журналистике профессионалами, как Владимир Вороков, Эльберд Мальбахов, Михаил Мисостишхов, Николай Котляров, Баиля Балкаров, Бетал Курашинов, Ибрагим Гадиев, Башир Гуляев и многими другими, кого мы сегодня смело называем ветеранами – цветом кабардино-балкарской журналистики», - отмечается в публикации.
В 2013 году издана его книга «О пережитом без ретуши. Воспоминания и размышления публициста», в которой собраны интереснейшие воспоминания о годах становления и формирования прессы КБР.
«Порой непоколебимая позиция Т. Машукова умножала ряды его оппонентов, однако он оставался максималистом, но, как говорит, чудаком и романтиком, и даже сочинителем стихов», - подчеркивается в публикации.
Коллектив РИА «Кабардино-Балкария» поздравляет Т. Машукова с юбилеем и желает ему здоровья, энергии и как можно дольше помогать коллегам своим мнением и советом из богатейшего опыта!

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Телебашня Нальчика примет участие в праздновании Международного дня тигра

29 июля телебашня филиала РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» включит оранжевую подсветку и надпись «29 июля – Международный день тигра» в поддержку акции Центра «Амурский тигр».

Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения тигров и способам их защиты.
 «Тигриная» архитектурно-художественная подсветка будет работать с 20:00 до 00:00 часов.

Просмотров: 1

Исповедь матери: как важно вовремя заглянуть в телефон своего ребенка

Реальная помощь подросткам, оступившимся в силу жизненных обстоятельств и юного возраста, строится на понимании и вовремя протянутой руке.

Просмотров: 1

Кинологи Росгвардии приняли участие в межведомственных тренировочных занятиях

Военнослужащие и сотрудники кинологической службы территориального Управления Росгвардии прошли курсы повышения профессиональной квалификации в центре кинологической службы МВД России по КБР.

Просмотров: 1

Педагоги из КБР вышли в финал всероссийского конкурса

В Липецке с 7 по 11 сентября пройдет юбилейный V Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы», сообщает Министерство просвещения и науки КБР.

Просмотров: 2

Мобилизация в России не планируется

Фейк: После выборов в России начнется мобилизация. Об этом сообщил Владимир Зеленский.

Просмотров: 10