Глава КБР Казбек Коков рассказал о приоритетных проектах в экономике

На традиционной встрече с представителями СМИ Глава региона Казбек Коков ответил на все важные вопросы, касающиеся сектора экономики, о результатах участия делегации из КБР на Петербургском международном экономическом форуме, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Казбек Коков отметил, что участие в форуме позволило заключить соглашение о строительстве Верхнебаксанской малой ГЭС стоимостью 5 млрд рублей.
«Кроме того соглашение подписано с компанией «Остров», которая является одним из лидеров по производству рыбы, оговорены некоторые вопросы развития рыбоводства в республике.
Было подписано также соглашение с аналитическим центром при Правительстве РФ, занимающимся разработкой и предоставлением программного обеспечения экспертной оценки деятельности органов власти, инвестиционной привлекательности, оказания государственных услуг», – сообщил К.Коков.
Глава региона рассказал об инвестиционных проектах, которые будут развивать экономику республики.
В числе перспективных Глава региона отметил возобновление добычи вольфрама и молибдена, возобновление производства на Чегемском стекольного заводе. Также отметил, что ряд предприятий, прекративших свою деятельность, вновь возобновят свое производство. Речь идет о предприятии «Каббалкгипс», макаронной фабрике.
«Планируется развитие крупного мукомольного производства, что актуально для республики, которая потребляет около 90 тыс. тонн муки в год»,– отметил К. Коков.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Эксперты проверили 983 тонны экспортной моркови

С начала текущего года специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии работают над обеспечением качества и безопасности экспортной моркови.

Просмотров: 9

В добрый путь, выпускники!

Ленты с надписью «Выпускник-2026», шары и море цветов – сегодня в более 200 учебных заведениях республики прозвенел последний звонок.

Просмотров: 6

Казбек Коков и Рашид Темрезов встретились с Патриархом Кириллом

Главы КБР Казбек Коков сообщил о встрече Патриархом Московским и всея Руси по вопросам взаимодействия региональных органов власти и РПЦ.
«Сегодня в Москве вместе с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Просмотров: 8

В Нальчике сформировали Общественный штаб по наблюдению за выборами

В Общественной палате КБР сегодня представили состав регионального штаба, который будет следить за ходом голосования на выборах в Госдуму и местные органы самоуправления, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Сам процесс голосования в республике пройдет с 18 по 20 сентября. Руководителем контролирующей структуры назначен Руслан Токов.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии готовятся к купальному сезону

1 июня в республике начинается купальный сезон.

Просмотров: 3