Эксперты рассказали о стабилизации экономики России

По словам экспертов, экономика России стабилизировалась и приспособилась к санкционному давлению. Этому способствуют меры, предпринимаемые Центробанком. В частности, 18 апреля ЦБ снял с банков ограничения на продажу валюты населению. При этом речь идет только о деньгах, которые поступили в кассы банков с 9 апреля. Ограничение на снятие валюты всё ещё действует — лимит составляет $10 000 или их эквивалент в евро. Те, кто хранил валюту в разных кредитных организациях, могли получить по $10 000 в каждой.

Также с 11 апреля Банк России отменил комиссию на покупку валюты через брокеров, которая ранее была установлена на уровне 12%. С этого же дня было снято требование к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, исключение составляют только юридические лица-импортеры. Для них ЦБ рекомендует банкам устанавливать спред курсов не больше 2 рублей от биржевого.
Экономисты НИУ ВШЭ отмечают, что продажа валюты является логическим продолжением других послаблений Центрального банка — снижения процентной ставки сразу на 300 базисных пунктов и отмены комиссии на приобретение валюты в размере 12%.
По словам профессора НИУ ВШЭ Евгения Когана, действия Центробанка позволили унять панику и нормализовать ситуацию, инфляция начала замедляться. Эксперт оценивает действия ЦБ как аккуратные. Среди действенных мер он называет снижение ставки и отмену комиссии за покупку валюты. Он также отметил, что инфляция начала замедляться.
«Мы хорошо помним, что ещё месяц назад с банковских счетов было оперативно снято порядка 7 трлн рублей. Уже к 20 числам марта, по словам председателя ЦБ, дефицит ликвидности упал в 2 раза, до 3,5 трлн рублей. То есть высокая ставка позволила людям, которые забрали деньги, задуматься и вернуть деньги в банки», — говорит Евгений Коган.
Политика ЦБ приспосабливает российскую экономику к санкционному давлению так, чтобы она показывала поступательное движение вперед. Об этом заявил доцент Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян. Он подчеркнул, что все действия в экономике являются рациональными и направлены на достижение экономической сбалансированности, а в коммерческой деятельности — на получение прибыли. «Действия Центрального банка России не являются исключением», — сказал Эдуард Джагитян.
Кандидат экономических наук, доцент  кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем КБГУ Гергова Залина Хусеновна отметила, что повышение ключевой ставки до 20% позволило блокировать основные риски стабильности финансовой системы.
«С одной стороны, средства населения, обналиченные в марте, практически полностью вернулись в банковскую систему. Поэтому политика ужесточения условий кредитования принесла свои плоды. В случае дефицита ликвидности в банковском секторе возврат денег обратно необходим. С другой стороны, рост ставки поспособствовал торможению скачка инфляции. При этом, когда основные проинфляционные риски были блокированы, произошло снижение ключевой ставки до 17%. Более того, Центробанк не исключает дальнейшего снижения ставки», — отметила Залина Хусеновна.
Она также добавила, что одним из важных направлений адаптационной экономической политики по словам Председателя Банка России, будут программы по стимулированию импорта в части оборудования, сырья и товаров, которые необходимы для внутреннего производства для тех, у кого нет российских аналогов. «При этом, наличие карт МИР, Системы быстрых платежей и СПФС – российский аналог SWIFT, показали, что санкции в этой части оказались не очень ощутимы для экономики в целом».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 8

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 11

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 7

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 8

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9