На Голубом озере тренируются спасатели

Спасатели МЧС России проводят учебно-тренировочные занятия по глубоководному погружению на Нижнем Голубом озере в Кабардино-Балкарии.

В течение 10 дней водолазы отряда «Центроспас» МЧС России осуществляют погружения на средние и большие глубины. В практических мероприятиях принимают участие водолазы-спасатели Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России. Отрабатываются методы плавучести, различные способы поиска условно пострадавших.

Специалисты Центра «Лидер» осуществляют тренировочные погружения с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «РБ-Мираж». Отрабатывается сопровождение водолазной группы при погружении, тренировочные спуски на глубину до 250 метров. Данный аппарат способен выполнять поисково-осмотровые работы на глубины до 500 м. Он может выполнять ряд технических задач при помощи манипулятора и стропореза, установленных на роботе.

- В ходе тренировок водолазы выполнят погружения до 60 метров на открытой схеме дыхания, а также на большие глубины будет использоваться система замкнутого дыхания ребризер «Бриз». Задача тренировок – осуществить   погружения на 100 метров. Занятия проводятся для поддержания готовности водолазов осуществлять работы на средние и большие глубины в водолазных снаряжениях различного типа, - отмечает руководитель комплексных сборов спасатель международного класса Михаил Клочков.  

Подобные занятия своего рода акклиматизация водолазов при работе на акватории высокогорных водоемов. Данные тренировки необходимы для оперативного реагирования вололазов-спасателей МЧС России при проведении глубоководных поисковых работ на акватории водных объектов России. Такой подход гарантирует, что реальная работа в чрезвычайных ситуациях на воде, будет выполнена на высоком профессиональном уровне.

Стоит отметить, «Голубое озеро» признано вторым по глубине карстовым озером в мире. Максимальная глубина озера составляет 279 метров. Озеро имеет зеленовато-голубой цвет и постоянную температуру воды в 9,3 °C, расположено оно на высоте 809 м. над уровнем моря. Оно питается подземными минеральными водами. Озеро - это гигантский колодец с неизменно низкой температурой на всех глубинах.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Бюджет Кабардино-Балкарии на 2026 год: в Парламенте КБР состоялись публичные слушания

Сегодня в Парламенте республики состоялись публичные слушания о проекте республиканского бюджета КБР на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 4

В Перинатальном центре Кабардино-Балкарии родился 50-тысячный ребёнок

Сегодня в Перинатальном центре Кабардино-Балкарии на свет появился 50-тысячный ребёнок. Это мальчик весом 2 килограмма 850 грамм и ростом 48 см. Мама и малыш чувствуют себя хорошо.

Просмотров: 1

Курорт «Эльбрус» и отель «Residence» – лучшие в СКФО

Два туристических объекта Кабардино-Балкарии стали победителями ежегодной национальной премии «Горы России».

Просмотров: 4

«Движение первых» провело обучающие лекции в Урванском районе

Сотрудники Госавтоинспекции Отдела МВД России по Урванскому району вместе с активистами «Движения первых» организовали обучающие тренинги по разъяснению детям и их родителям основ дорожной безопасности.

Просмотров: 1

Военно-учебный центр КБГУ признан одним из лучших в России

Проректор по общим вопросам Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова – Мурат Гукепшоков и начальник военно-учебного центра, подполковник Альберт Балахов приняли участие в конференции, на которой обсуждались перспективы развития военной подготовки студентов военных учебных центров.

Просмотров: 2