Школьники сельских поселений КБР изучают эффективность ремней безопасности и детских автокресел

Сотрудники ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» совместно с юными инспекторами движения МКОУ «СОШ им. П.П. Грицая ст. Солдатской» провели обучающее занятие с учениками начальной школы.

Главной темой встречи стало использование раменей безопасности и детских удерживающих устройств юными пассажирами. Дети с помощью документальных фильмов узнали, что при столкновении на скорости 50 км/ч не пристегнутый по правилам ребенок получает такие же травмы, как если бы он упал с высоты четвертого этажа.

- Непристегнутый юный пассажир массой 30 кг, сидящий сзади на руках у пристегнутого родителя, при столкновении на скорости 50 км/ч на короткое время приобретает вес в тонну, - никакие мамины или папины руки не смогут удержать ребенка на руках в этой ситуации, - прокомментировали полицейские фильм.

Автоинспекторы предупредили, что ребенок является самым важным пассажиром и он должен занимать в автомашине отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством, потому что, в случае ДТП, автомобильное кресло может спасти жизнь.

«Даже на время самой короткой поездки пассажирам младше 12 лет нужно пристегиваться с помощью специального удерживающего устройства. Приспособление должно подходить по росту и весу», - отметили полицейские.

В завершение встречи, состоявшейся в рамках общереспубликанского декадника «Ребенок - главный пассажир», сотрудники ГИБДД призвали школьников всегда использовать ремни безопасности при поездке в автомобильном транспорте и соблюдать ПДД.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 136

В Кабардино-Балкарии пройдет курс по рекультивации нарушенных и загрязненных земель

Филиал ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике проведет курс повышения квалификации по рекультивации нарушенных земель и санации загрязненных территорий. Обучение пройдет дистанционно с 12 по 15 октября.

Просмотров: 4

Казбек Коков представил итоги пятилетней работы: в планах на 2027 год — продолжение крупных инвестпроектов и социальных инициатив

На встрече Главы Кабардино‑Балкарии Казбека Кокова с активом Нальчика сегодня была показана презентация итогов деятельности партии «Единая Россия» за последние пять лет — собранный видеоролик продемонстрировал масштабную работу в социальных, инфраструктурных и экономических направлениях, сообщила пресс‑служба Главы КБР.

Просмотров: 18

Лекторы Общества «Знание» обсудили с жителями республики избирательную систему России

В Кабардино-Балкарии продолжается просветительская кампания, приуроченная к Единому дню голосования.

Просмотров: 4

Заур Шомахов — в числе 20 лучших педагогов России

Учитель обществознания четвертой школы города Баксана Заур Шомахов вошел в число 20 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2026».

Просмотров: 7