В субботу в Кабардино-Балкарии пройдет Праздник хычина

9 октября на Малых водопадах (между селениями Нижний Чегем и Хушто-Сырт) состоится открытый республиканский фестиваль «Праздник хычина». Организатором и инициатором этно-проекта является Кабардино-Балкарская региональная общественная организация «Ассоциация мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов «УСТА».

Идея фестиваля нашла поддержку администрации Чегемского муниципального района, районного управления культуры и администрации Нижне-Чегемского сельского поселения.

Целью фестиваля является воспитание патриотизма и уважения к культурному наследию народов республики у подрастающего поколения, посыл к изучению, сохранению и развитию многовековых народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства и ремесел, культуры, зодчества, этнических национальных традиций карачаево-балкарского народа. А также привлечение внимания населения к истории и культуре родного края, всесторонний экскурс к истокам, мотивации и условиям зарождения в ареале проживания балкарцев и карачаевцев известного кулинарного бренда - хычина.

Основополагающей задачей проекта можно считать поддержание и сохранение народных традиций приготовления различных вариантов хычинов и популяризация уникальной и самобытной материальной и духовной культуры карачаево-балкарского народа. Фестиваль организован также с желанием привлечь молодежь к развитию творческой культуры, выявить и развить талантливых людей в сфере кулинарного искусства, в частности искусных пекарей хычина, для поощрения их творчества, сбора и реконструкции рецептов блюд от традиционных до праздничных, пропаганды национальных традиций гостеприимства.

Особое внимание в рамках этно-проекта будет уделено гармонизации межнациональных отношений и расширению межрегиональных связей.

Участниками мероприятия являются коллективы и отдельные участники: знатоки, любители, искусницы и мастера приготовления балкарских хычинов.

В конкурсной программе фестиваля участвуют как лица, имеющие специальное образование и опыт работы, так и любители традиционных народных игр, кулинарного мастерства, народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства.

Начало в 11 часов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков провел рабочее совещание в Доме правительства

Казбек Коков провел рабочее совещание в Доме правительства
Кабардино-Балкария отправит новогодние подарки детям в подшефные районы Херсонской области.Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Главы КБР.

Просмотров: 2

Ушел из жизни Мухадин Кандур

Человек многогранного таланта-кинорежиссер, писатель, композитор, чьи работы получили всемирную известность.

Просмотров: 3

В Псынабо восстановили бесперебойную подачу водоснабжения

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Псынабо о недостаточном напоре воды на ул. Марии Шекихачевой.

Просмотров: 1

В Прохладном устранили стихийную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Прохладного о стихийной свалке на ул. Боронтова.

Просмотров: 1

Возбуждено уголовное дело за распространение символики экстремисткой организации

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена преступная деятельность 39-летнего жителя Баксанского района, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 3