В Кабардино-Балкарии создается движение добровольного донорства костного мозга

В Кабардино-Балкарии начнется обучение добровольцев, которые станут пропагандировать добровольное донорство костного мозга в регионе. Инициатива принадлежит депутату Совета местного самоуправления г.о. Нальчик, председателю правления Ассоциации молодёжи Нальчика, ответственному секретарю Палаты молодых законодателей при Совфеде ФС РФ Екатерине Сурковой и поддержана Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» в КБР.
Идея родилась во время акции «Подари жизнь», посвящённой донорству костного мозга и прошедшей в Санкт-Петербурге. Там Екатерина познакомилась не только с организатором акции, но и с жительницей России, нуждающейся в доноре костного мозга и нашедшей его только в Германии. Донорство необходимо при лечении лейкоза и других болезней крови, а найти человека с подходящим генотипом достаточно трудно. 
- Стать кандидатом в доноры несложно, процедура проста, и может быть, будет спасена чья-то жизнь, - говорит Екатерина Суркова. – Генетический код жителей Северного Кавказа, можно сказать, уникален, так что доноров для уроженцев Кавказа, больных лейкозом, можно найти только здесь. Поэтому развитие донорства костного мозга в регионе ещё более актуально, чем во всей стране. Так и появилась идея развивать деятельность в этом направлении. Хотелось бы сделать так, чтобы как можно больше людей узнали об этой проблеме и стали донорами. Важно, чтобы в этом участвовала не только молодёжь, но и взрослые люди. 
Обучение же необходимо для того, чтобы добровольцы смогли проводить агитационную работу, рассказывая о том, для чего нужно донорство костного мозга и кто может стать донором, как проходит процедура сбора биоматериала. Преимущественно участниками обучения станут волонтёры-медики, уже имеющие представление об охране здоровья, к ним присоединятся те, кто неравнодушен к проблеме и готов приложить усилия для её решения. 
Профильное обучение начнётся ориентировочно 7 сентября 2021 года, желающие могут обращаться к Екатерине Сурковой, используя мессенджер Telegram: t.me\surkovakaty.

КБП

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Телебашня в Нальчике поздравит с Праздником весны и труда

1 мая в честь Праздника весны и труда филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» включит тематическую подсветку на телебашне города Нальчика.

Просмотров: 4

Участники отбора на программу «Герои Кабардино-Балкарской Республики» смогут пройти резервное тестирование

С 25 по 28 апреля пройдет резервное тестирование для участников, отобранных на республиканскую программу «Герои Кабардино-Балкарской Республики».

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии ожидаются сильные дожди

Глава КБР Казбек Коков обратился к жителям республики в связи со штормовым предупреждением.

Просмотров: 6

Педагоги со всей России поднялись на Курпские высоты

Наставники и педагоги участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии из 77 регионов России и федеральной территории Сириус поднялись на Курпские высоты, чтобы поклониться памяти павших воинов, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

Просмотров: 4

СФР компенсирует расходы работодателям на оборудование рабочих мест для людей с инвалидностью

С начала 2025 года Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике предоставляет работодателям региона субсидии на возмещение затрат по созданию и оборудованию рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью I и II группы, а также ветеранов боевых действий с любой группой инвалидностью.

Просмотров: 8