Александр Брод обсудил с общественниками Кабардино – Балкарии наблюдение за кампанией в Госдуму

24 июля на площадке Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики прошла рабочая встреча с членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председателем Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александром Бродом.

Во встрече приняли участие представители общественного штаба по наблюдению за выборами, избирательной комиссии региона, региональных отделений политических партий и гражданские активисты.

Александр Брод поделился с участниками встречи опытом независимого наблюдения за выборами различных уровней, а также рассказал об алгоритмах проверки информации о возможных нарушениях в ходе избирательного процесса.

«Задача общественного штаба по наблюдению за выборами создать площадку для обсуждения всех стадий избирательного процесса: выдвижением, регистрацией, агитацией, ходом голосования, подведением итогов. Важно наладить контакт с избирательной комиссией и информировать граждан объективно и беспристрастно, противодействуя фейкам», - подчеркнул Александр Брод.

Правозащитник отметил, за последние годы Центризбирком показал принципиальный настрой на оперативное реагирование на нарушения, динамичное развитие избирательного законодательства в соответствии с общественным запросом, внедрение новых избирательных практик. «Многодневное голосование, повсеместное видеонаблюдение, сервис «Мобильный избиратель» и дистанционное электронное голосование – все эти новации делают выборы более доступными, а саму обстановку, в которой они проводятся, более прозрачной», - заявил член СПЧ.

Александр Брод убеждён, о возможных проблемах на участках необходимо сообщать своевременно: для этого Ассоциация НОМ в дни голосования «будет в постоянном контакте с общественным штабом», который, в свою очередь, должен будет оперативно проверять информацию, обращаясь к независимым наблюдателям. «Регион активно включился в программу их обучения, с 2018 года сделан значительный шаг вперёд», - отметил правозащитник.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Кабардино – Балкарии Николай Маслов рассказал, что общественные наблюдатели будут присутствовать на всех 355 избирательных участках, где пройдут выборы в сентябре. Большая часть из них уже прошли обучение по программе Общественной палаты РФ и Ассоциации НОМ. «В вопросах подготовки наблюдателей с нами сотрудничают и политические партии. Соглашения подписали пять региональных отделений партий «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Гражданская платформа» и «Зелёные», - сообщил глава штаба. В ближайшее время, по словам Н. Маслова, планируется организовать работу ситуационного центра общественного наблюдения в день голосования, а также «горячей линии» для связи с избирателями.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 118

Силовики Кабардино-Балкарии ликвидировали межрегиональный канал поставок наркотиков

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 11

Памятка избирателю

Основные понятия
Избирательный процесс - урегулированная законодательством деятельность по подготовке, проведению и подведению итогов выборов в органы государственной власти и местного самоуправления.
Избирательная кампания - деятельность по подготовке и проведению выборов, осуществляемая со дня официальной публикации решения уполномоченного должностного лица, государственного органа или органа местного самоуправления о назначении выборов до дня представления избирательной комиссией, организующей выборы, отчета о расходовании выделенных средств.

Просмотров: 17

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 27

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 21