В Кабардино-Балкарии начались обучающие семинары для общественных наблюдателей

Первыми осваивать необходимые для работы на выборах компетенции начали общественные наблюдатели города Нальчика и Урванского района.

  17 мая 2021 года в Общественной палате Кабардино-Балкарии стартовали обучающие мероприятия для общественных наблюдателей за выборами 2021 года. Участники получили теоретические и практические знания, в том числе познакомились с основами избирательного законодательства, освоили алгоритм взаимодействия с Общественным штабом в Единый день голосования, отработали навыки противодействия фейковой информации. Слушатели семинаров узнали, каковы цели и задачи наблюдателей, что входит в их права и обязанности, а также провели практическое занятие на так называемом модельном УИКе (участковая избирательная комиссия) и отработали модели поведения при возникновении внештатных ситуаций.

 
Согласно утвержденному плану, обучение общественных наблюдателей продлится до середины июня и охватит все муниципальные районы и городские округа Кабардино-Балкарской Республики. По итогам обучения слушатели пройдут тестирование и получат направление от Общественной палаты КБР, с которым и будут осуществлять наблюдение на избирательных участках. Всего в республике находится 355 избирательных участков, из них 102 в Нальчике. Поэтому Общественным штабом по наблюдению за выборами в Кабардино-Балкарии планируется подготовить более 700 общественных наблюдателей.
Обучение проводят члены региональной команды преподавателей, прошедшие подготовку у федеральных экспертов в Ставрополе.
В качестве общественных наблюдателей традиционно выступают представители общественных организаций, волонтеры. Как подчеркнула руководитель аппарата Общественной палаты КБР Анна Дьяченко, в этом году корпус общественных наблюдателей значительно помолодел. «Отрадно отметить активное участие молодежи и студентов в общественном наблюдении. Такая тенденция внушает уверенность, что выборы 2021 года пройдут честно и прозрачно», – сказала общественный деятель.

 
Также в ближайшее время планируется организовать работу ситуационного центра общественного наблюдения в день голосования, а также «горячей линии» для связи с избирателями.
 

Дополнительную информацию можно получить в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики по телефону 8 (8662) 77-67-62.

 
Контакты пресс-центра Общественного штаба 8 928 710-52-06, f-pr@bk.ru

ОП КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 3

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 8

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 7

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8