Выборы-2021: прозрачность и честность

В России начинается избирательная кампания по выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва.

Сложная эпидемиологическая ситуация в стране не станет помехой для голосования – выборы пройдут в трёхдневном формате, который хорошо себя зарекомендовал при голосовании по поправкам в Конституцию.

Свой экспертный взгляд на избирательную кампанию для читателей нашего издания предоставил Рустам Чеченов, член Комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и жилищно-коммунальной политике Общественной Палаты КБР.

«Во все времена есть люди, которые стремятся во власть. Раньше в смутные времена, в 90-е годы, да и во времена Советского Союза были те, кто хотел перехватить власть, и у кого была возможность влиять на власть. Просто вся эта игра велась подпольно и не открыто. Люди не знали, что происходит на самом деле. Сейчас все вышло на поверхность, стало боле прозрачным, более открытым. И большой плюс, что в наше время появилась возможность попытаться войти во власть тем людям, у которых нет денег, но есть общественная поддержка, у кого за спиной есть народ. Поэтому конкуренция на выборах выросла, но главное, стала более прозрачной и открытой, честной.

Если сравнивать две самые мощные державы в мире, которые делят всю власть между собой, – это США и Россия, то в России есть очень большое количество партий, которые имеют возможность выступать на выборах. Не все, конечно, проходят. Все зависит от проходного минимума, какое количество голосов они наберут. Если по такой же аналогии сравнивать, то в тех же США испокон века только две партии, которые имеют право на власть. И во многих таких государствах европейских, где это устоялось с далеких времен, то там тоже есть устоявшиеся партии, которые никого не подпускают к власти. И чтобы попасть во власть за границей, нужно попасть в ту партию, которая имеет определенную власть. У нас же можно создать партию с нуля, обзавестись поддержкой народа, обзавестись определенным количеством голосов и уже можно влиять на судьбоносные решения внутри региона и страны.

Выборы стали более открытые, честные. Народ стал более активным, начал верить, что может на что-то повлиять. Та пассивность, которая была раньше, когда люди считали, что ни на что не могут повлиять, она уходит. За счет развития социальных сетей, интернета, каждый человек может распространять свою точку зрения, приобретать свой коллектив, какой-то контингент людей, которые будут его поддерживать, за него голосовать. За счет этого, у нас растет количество партий, растет возможность пробиться во власть. Соответственно, растет и количество людей, претендующих на одно и то же место.

За счет открытости, за счет того, что можно озвучить свой вопрос широким массам и не бояться, что его заблокируют, не бояться, что это не пройдет цензуры и останется неизвестным, у людей стало больше возможность пробиться во властные структуры. Соответственно, очень часто получается, что побеждают неожиданные люди, которые имеют уже поддержку народа».

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Мобилизация в России не планируется

Фейк: После выборов в России начнется мобилизация. Об этом сообщил Владимир Зеленский.

Просмотров: 9

В текущем году объем средств по нацпроектам в Кабардино-Балкарии составляет рекордные 14,3 миллиарда рублей

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация национальных проектов, федеральных и региональных программ, сообщил в своем МАКС-канале Глава КБР Казбек Коков.

Просмотров: 3

МЧС уточнило данные по погибшим на Эльбрусе альпинистам

В пресс-службе ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии уточнили гражданство альпинистов, чьи тела были обнаружены на склонах Эльбруса сегодня.

Среди четырех погибших - трое иностранных граждан и один гражданин Российской Федерации. В настоящее время спасатели продолжают операцию по их спуску в низменную часть.

Просмотров: 5

В Нарткале ремонтируют здание Центра социальной помощи семье и детям

В третьем корпусе Республиканского центра социальной помощи семье и детям в Нарткале продолжаются ремонтно-строительные работы, сообщает сайт Правительства КБР.

Просмотров: 3

Аварийная бригада из Кабардино-Балкарии продолжает работу в Скадовском округе

Специалисты аварийной бригады в эти дни занимаются подготовкой объектов теплоснабжения к зиме 2026-2027 годов, а также оказывают помощь населению в восстановлении внутридомовых инженерных систем, включая котлы, трубопроводы и сантехнику.

Просмотров: 3