Курорт Эльбрус станет доступнее для маломобильных туристов

Первый лифт для передвижения маломобильных туристов заработал на Эльбрусе. Теперь все относящие себя к этой категории гости курорта,  в том числе с ограниченными возможностями, «серебряного возраста», проходящие восстановление от болезней, а также мамы с колясками и беременные, смогут комфортно подняться от поляны Азау до перрона первой очереди канатных дорог.

Это лишь первый этап в развитии комфортной безбарьерной среды на курорте. Следующим шагом станет возведение лифтов на станции «Кругозор» и «Мир», которые обеспечат доступ к канатным дорогам и сервисам. Работы планируется завершить в 2022 году.

«Когда все лифты будут запущены в работу, передвигаться по территории станет возможным самостоятельно. Но в любом случае стоит помнить, что это неровная гористая поверхность, поэтому всегда можно обратиться за помощью в передвижении туриста с ограниченными возможностями к персоналу курорта. Планируем дальнейшее строительство инфраструктуры курортов с учетом формирования доступной среды для безбарьерного туризма», — прокомментировал Хасан Тимижев, генеральный директор АО «КСК».

Проектировать лифты начал ещё АО «Курорт Эльбрус», который в этом году вошёл в структуру компании Курорты Северного Кавказа. Этот и дальнейшие проекты на территории курорта будут реализовываться уже в рамках объединённого института развития СКФО.

По данным Всемирной туристской организации United Nations World Tourism Organization (UNWTO), на сегодняшний момент в мире живут более 650 миллионов людей с инвалидностью.

Одним из ярких примеров формирования комфортной безбарьерной среды в Европе является крупнейший в Испании горнолыжный курорт Ла Молина, где созданы все условия для проживания и катания людей с ограниченными возможностями передвижения. На Северном Кавказе Железноводск намерен адаптировать для  маломобильных туристов Курортную зону, создав там комфортную для них инфраструктуру.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Потомки победителей в едином строю

В память о миллионах, отдавших жизнь за Родину, в Нальчике состоялось шествие с «Полотном памяти». Участники, среди которых много потомков ветеранов Великой Отечественной войны, пронесли полотно, сотканное из тысяч личных историй и имен.
Акция подчеркнула, что подвиг предков живет в сердцах благодарных потомков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 10

Личный долг

Сотрудники регионального филиала фонда "Защитники Отечества" в День Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны. О том, как прошли эти встречи, сообщила пресс-служба регионального отделения фонда.

Просмотров: 4

В мероприятиях ко Дню Победы в Баксане приняли участие более 7 тысяч человек

В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.

Просмотров: 11

Поздравление Главы КБР Казбека Кокова с Днем Победы

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!

Просмотров: 4

Авиасообщение на Юге России восстанавливают после временных ограничений

Минтранс и Росавиация перешли к поэтапному возобновлению полетов в аэропорты Юга страны после временной корректировки работы регионального центра управления воздушным движением в Ростове-на-Дону.

Просмотров: 10