|
|
Юный изобретатель из Нальчика представит своё изобретение на Международной выставке юных изобретателей IEYI–2021
6 июля, 2021 - 11:23
Определились 19 проектов юных изобретателей из 11 городов России, которые будут представлять Россию на Международной выставке юных изобретателей 2021 года (International Exhibition for Young Inventors, IEYI).
Выставка IEYI проходит ежегодно. В ней принимают участие увлеченные техническим творчеством дети из Китая, Японии, Тайваня, Индонезии, Индии, Италии, России, Украины и других стран.
За последние пять лет российские участники выставки привезли домой большую коллекцию наград: Гран-при, 15 золотых, 24 серебряных и 33 бронзовых награды.
В нынешнем году дети-изобретатели представили на выставку самые разнообразные проекты.
Оптический метод поиска кристаллического льда на космических объектах безатмосферного типа предоставил юный изобретатель из Нальчика Даниэль Болиев. Подобный прибор позволяет получить детальные характеристики и возможность прогнозирования неизвестных пока свойств экзопланет и небесных тел.
Иван Будаков из Сарова разработал голосовой помощник, получивший название «Галя», для которого автор написал программу на языке Python. Помощник предназначен для плохо видящих и пожилых людей, которым сложно освоить персональный компьютер.
Никита Бородавко и Алексей Сержанов из Москвы разработали модель «Теллурий», имитирующую вращение Луны вокруг Земли. Модель предназначена для проведения лабораторных работ по предмету «Астрономия» для учеников 11 класса.
Алена Варлашова и Андрей Кузякин из Перми сконструировали устройство для вертикального выращивания растений «Матрешка». Схема автоматического освещения выполнена на плате Ардуино Уно, в установке используется 2-канальный релейный модуль, а информация о параметрах выводится на ЖК-дисплей.
Участие российской команды в IEYI–2021 организует некоммерческая ассоциация «Технопол-Москва», уполномоченный представитель Оргкомитета IEYI в России, а спонсирует мероприятие московская юридическая фирма «Городисский и Партнеры», специализирующаяся на защите прав интеллектуальной собственности.
Выставка пройдет онлайн из-за эпидемии ковида – многонациональное жюри IEYI-2021 дистанционно выберет лучшие изобретения. Если позволит эпидемиологическая обстановка, церемония награждения золотых медалистов IEYI-2021 и прошлогоднего конкурса IEYI-2020 пройдет в декабре в столице Тайваня городе Тайбэй.
|
Государственный фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству». Просмотров: 15 |
|
В Доме культуры Черекского района открылась выставка, посвящённая творчеству живописца Узеира Газаева, сообщает телеграм-канал местной администрации.
В экспозиции представлены пейзажи, портреты и сцены из жизни, рассказывающие о богатой культуре балкарского народа, событиях, которые пришлось пережить, потерям и сохранению веры в лучшее.
Просмотров: 2 |
|
В Эльбрусском районе состоялось расширенное совместное заседание комиссии Общественной палаты КБР и комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Эльбрусского района, сообщает телеграм-канал местной администрации. Просмотров: 4 |
|
Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения актера, режиссера, бывшего министра культуры КБР, заслуженного деятеля искусств России и Абхазии Руслана Борисовича Фирова, сообщает Министерство культуры КБР. Просмотров: 3 |
|
В республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР. Просмотров: 9 |
|