Юный изобретатель из Нальчика представит своё изобретение на Международной выставке юных изобретателей IEYI–2021

Определились 19 проектов юных изобретателей из 11 городов России, которые будут представлять Россию на Международной выставке юных изобретателей 2021 года (International Exhibition for Young Inventors, IEYI).

Выставка IEYI проходит ежегодно. В ней принимают участие увлеченные техническим творчеством дети из Китая, Японии, Тайваня, Индонезии, Индии, Италии, России, Украины и других стран.
За последние пять лет российские участники выставки привезли домой большую коллекцию наград: Гран-при, 15 золотых, 24 серебряных и 33 бронзовых награды.
В нынешнем году дети-изобретатели представили на выставку самые разнообразные проекты.
Оптический метод поиска кристаллического льда на космических объектах безатмосферного типа предоставил юный изобретатель из Нальчика Даниэль Болиев. Подобный прибор позволяет получить детальные характеристики и возможность прогнозирования неизвестных пока свойств экзопланет и небесных тел.
Иван Будаков из Сарова разработал голосовой помощник, получивший название «Галя», для которого автор написал программу на языке Python. Помощник предназначен для плохо видящих и пожилых людей, которым сложно освоить персональный компьютер.
Никита Бородавко и Алексей Сержанов из Москвы разработали модель «Теллурий», имитирующую вращение Луны вокруг Земли. Модель предназначена для проведения лабораторных работ по предмету «Астрономия» для учеников 11 класса.
Алена Варлашова и Андрей Кузякин из Перми сконструировали устройство для вертикального выращивания растений «Матрешка». Схема автоматического освещения выполнена на плате Ардуино Уно, в установке используется 2-канальный релейный модуль, а информация о параметрах выводится на ЖК-дисплей.
Участие российской команды в IEYI–2021 организует некоммерческая ассоциация «Технопол-Москва», уполномоченный представитель Оргкомитета IEYI в России, а спонсирует мероприятие московская юридическая фирма «Городисский и Партнеры», специализирующаяся на защите прав интеллектуальной собственности.
Выставка пройдет онлайн из-за эпидемии ковида – многонациональное жюри IEYI-2021 дистанционно выберет лучшие изобретения. Если позволит эпидемиологическая обстановка, церемония награждения золотых медалистов IEYI-2021 и прошлогоднего конкурса IEYI-2020 пройдет в декабре в столице Тайваня городе Тайбэй.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В регионах стартовали встречи с ветеранами СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству».

Просмотров: 15

Художник высокого потенциала

В Доме культуры Черекского района открылась выставка, посвящённая творчеству живописца Узеира Газаева, сообщает телеграм-канал местной администрации.
В экспозиции представлены пейзажи, портреты и сцены из жизни, рассказывающие о богатой культуре балкарского народа, событиях, которые пришлось пережить, потерям и сохранению веры в лучшее.

Просмотров: 2

Залог стабильности и гражданского единства

В Эльбрусском районе состоялось расширенное совместное заседание комиссии Общественной палаты КБР и комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Эльбрусского района, сообщает телеграм-канал местной администрации.

Просмотров: 4

Юбилей Руслана Фирова

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения актера, режиссера, бывшего министра культуры КБР, заслуженного деятеля искусств России и Абхазии Руслана Борисовича Фирова, сообщает Министерство культуры КБР.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии реконструируют дороги, ведущие к природным достопримечательностям

В республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Просмотров: 9