Минцифры обсуждает ограничение рекламы для IT-компаний, нарушающих законодательство

 

Минцифры обсуждает идею ограничить размещение российскими юрлицами рекламы на иностранных интернет-платформах, систематически нарушающих российское законодательство. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

"Дополнительно мы обсуждаем: кроме таких мер, которые уже действуют, возможно, имеет смысл применять меры, связанные с ограничением размещения рекламы на этих площадках, если площадка не выполняет требование российского законодательства. Мы сейчас обсуждаем, можно ли ограничивать размещение российскими юрлицами рекламы", - сказал министр, уточнив, что речь идет о "системном невыполнении" российских законов.

По его словам, необходимо дополнять уже действующие механизмы реагирования экономическими мерами как стимулирующего, так и принудительного характера. "Например, мы сейчас обсуждаем введение цифрового налога на крупные иностранные компании", - отметил он. Актуальность такой меры, считает министр, обусловлена неуплатой налогов в ситуациях, когда зарубежные компании размещают на иностранных платформах рекламу, ориентированную на российских пользователей. "Фактически компания получает доходы от рекламы у наших пользователей, все финансовые транзакции проходят вне нашей юрисдикции, соответственно, налоги не платятся", - пояснил Шадаев.

Ранее о возможности ограничить размещение рекламы на интернет-платформах, нарушающих российское законодательство, в интервью ТАСС сообщал глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Роскомнадзор ранее потребовал от Facebook, Twitter и Google предоставить информацию о локализации в России баз данных российских пользователей. В случае отсутствия ответа их привлекут к ответственности.

Закон "О персональных данных" обязывает российские и иностранные компании хранить личную информацию россиян только на территории РФ. Требование о локализации применяется к иностранным компаниям, которые не имеют физического присутствия в России, если они осуществляют деятельность, направленную на территорию нашей страны, сообщает ТАСС.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Нальчике стартовала стратегическая сессия «Навигаторы детства: сила в единстве»

На площадке Республиканской многопрофильной гимназии в Нальчике начала работу региональная стратегическая сессия «Навигаторы детства: сила в единстве».
Организаторами масштабного форума выступили Министерство просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики, Региональный ресурсный центр Всероссийского проекта «Навигаторы детства» и ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 1

Дети из Нальчика выступили на сцене Государственного Кремлёвского дворца

Юные вокалисты, воспитанники Детской школы искусств №1 Амелия Акопова, Белла Апанасова, Алихан Арамисов, Алия Ахобекова, Алина Бегретова, Виктор Ким, Омар Отаров, Эльдар Мафедзов, Афина Суншева и Мурат Шхагапсоев в числе полутора тысяч талантливых детей со всей страны приняли участие в грандиозном гала-концерте «Время Лучших»: «Россия – Время любви!», идейным вдохновителем которого стала народная артистка России Анита Цой.

Просмотров: 3

Открыт прием заявок на международный конкурс «Проводники смыслов. Экскурсоводы Победы»

В 2026 году пройдет четвертый сезон международного конкурса авторов экскурсионного контента «Проводники смыслов. Экскурсоводы Победы», реализуемого в рамках программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

Просмотров: 6

В Скадовске бригада из Кабардино-Балкарии вернула тепло в дом пенсионерки

В администрацию Скадовского округа поступило обращение от пожилой жительницы с просьбой починить сломавшуюся в зимний период систему отопления.

Просмотров: 1

С 1 февраля более 80 тысячам жителей региона проиндексирована ежемесячная денежная выплата

С 1 февраля Отделение СФР по Кабардино-Балкарии на 5,6% проиндексировало ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

Просмотров: 3