Минцифры обсуждает ограничение рекламы для IT-компаний, нарушающих законодательство

 

Минцифры обсуждает идею ограничить размещение российскими юрлицами рекламы на иностранных интернет-платформах, систематически нарушающих российское законодательство. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

"Дополнительно мы обсуждаем: кроме таких мер, которые уже действуют, возможно, имеет смысл применять меры, связанные с ограничением размещения рекламы на этих площадках, если площадка не выполняет требование российского законодательства. Мы сейчас обсуждаем, можно ли ограничивать размещение российскими юрлицами рекламы", - сказал министр, уточнив, что речь идет о "системном невыполнении" российских законов.

По его словам, необходимо дополнять уже действующие механизмы реагирования экономическими мерами как стимулирующего, так и принудительного характера. "Например, мы сейчас обсуждаем введение цифрового налога на крупные иностранные компании", - отметил он. Актуальность такой меры, считает министр, обусловлена неуплатой налогов в ситуациях, когда зарубежные компании размещают на иностранных платформах рекламу, ориентированную на российских пользователей. "Фактически компания получает доходы от рекламы у наших пользователей, все финансовые транзакции проходят вне нашей юрисдикции, соответственно, налоги не платятся", - пояснил Шадаев.

Ранее о возможности ограничить размещение рекламы на интернет-платформах, нарушающих российское законодательство, в интервью ТАСС сообщал глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Роскомнадзор ранее потребовал от Facebook, Twitter и Google предоставить информацию о локализации в России баз данных российских пользователей. В случае отсутствия ответа их привлекут к ответственности.

Закон "О персональных данных" обязывает российские и иностранные компании хранить личную информацию россиян только на территории РФ. Требование о локализации применяется к иностранным компаниям, которые не имеют физического присутствия в России, если они осуществляют деятельность, направленную на территорию нашей страны, сообщает ТАСС.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи сельского поселения Яникой.

По имеющимся данным, указанным лицом присвоены и растрачены по своему усмотрению денежные средства, находившиеся на балансе возглавляемого им учреждения.
СУ СК России по КБР возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение указанного преступления, – лишение свободы на срок до 6 лет.

Просмотров: 1

Кабардино-Балкария входит в первую пятерку лидеров России по площади орошаемых земель

В Центре управления регионом состоялся прямой эфир с заместителем министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Тимуром Вадаховым.

Просмотров: 3

Минтруд приглашает работодателей на Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи

Участники Конкурса подают заявки в период с 23 июня по 31 августа, заполняя заявки на сайте Минтруда России с приложением необходимых материалов.

Просмотров: 2

Состоялась рабочая встреча Александра Новака с Казбеком Коковым

Глава КБР Казбек Коков в Москве встретился с Заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком.

Просмотров: 1

Цифровизация реестра недвижимости: промежуточные итоги

Цифровизация становится неотъемлемой частью многих процессов и реестр недвижимости не исключение. Филиал ППК "Роскадастр" по Кабардино-Балкарской Республике завершил оцифровку кадастровых дел.

Просмотров: 1