В Москве состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова и министра культуры РФ

 

Реализацию национального проекта «Культура», реставрацию и строительство объектов культуры Кабардино-Балкарской Республики, подготовку к празднованию 100-летия образования республики обсудили в ходе рабочей встречи министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

Казбек Коков выразил благодарность министру культуры России за внимание к развитию сферы культуры и искусства в Кабардино-Балкарской Республике.

«Ваша поддержка позволяет достигать качественных изменений в культурной сфере. Благодаря нацпроекту «Культура», инициированному Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, мы получили возможность существенно укрепить материально-техническую базу учреждений культуры городов и районов, - отметил Глава КБР. - Отремонтированные и новые дома культуры стали центрами развития творческих способностей детей, в селах появилась возможность проводить общественно значимые мероприятия в достойных условиях».

Ольга Любимова отметила важность реализации данных проектов, несмотря на сложный 2020 год.

«Реализация национального проекта, безусловно, возможна только при неравнодушном подходе и слаженности действий всех заинтересованных сторон», - добавила министр.

В рамках встречи также затронуты вопросы поддержки творческих инициатив и проектов талантливой молодёжи, возможность повышения доступности учреждений культуры для жителей отдалённых населённых пунктов. В частности, обсуждена возможность дополнительного выделения средств на капитальный ремонт домов культуры в Тереке и Озреке, школы искусств в Прохладном. На текущий год запланированы реконструкция здания детской школы искусств в селении Нижний Куркужин, капремонт Районной детской музыкальной школы и дома культуры в Залукокоаже, домов культуры в селениях Дальнее, Герменчик, Верхняя Балкария, на 2021-2022 годы — дом культуры в селении Дыгулыбгей.

В 2020 году модернизация сельских домов культуры стала одним из приоритетных направлений работы в рамках реализации нацпроекта «Культура». Были построены дома культуры в селениях Нартан и Псычох, отремонтированы в Кишпеке, Урухе, В.Акбаше, Светловодском, Шордаково, Пролетарском, Эльтюбю, Кенделене. Кроме того, были оснащены музыкальными инструментами и оборудованием школы искусств, прошли ремонтно-реставрационные работы в шести музеях, в целом проведён текущий ремонт 24 объектов культуры республики, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария вошла в число регионов-лидеров по охране материнства и детства

Кабардино-Балкария вошла в число российских регионов-лидеров по качеству охраны материнства и детства.

Просмотров: 4

В Баксанском районе вручили орден Мужества родным погибшего пограничника

В администрации Баксанского района состоялась церемония передачи ордена Мужества (посмертно) близким родственникам военнослужащего Пограничного управления ФСБ России Алима Казанова, погибшего при исполнении служебного долга в Брянской области.

Просмотров: 11

В Нальчике начала работу молодежная школа бизнеса

В Кабардино-Балкарии запустили интенсивную региональную программу для начинающих предпринимателей - стартап-школу «Бизнес 07», сообщает корреспондент нашего агентства.
Местом реализации проекта стал столичный Дом молодежи, а организатором выступило министерство молодежи республики.
На площадке собрались 50 молодых людей, только планирующих запустить свой стартап и делающих в коммерции первые самостоятельные шаги. Примечательно, что самому молодому участнику всего 14 лет, но он уже имеет собственные доходы от бизнеса.

Просмотров: 6

В Нальчике почтили память Алима Кешокова

Сегодня у памятника народному поэту республики Алиму Кешокову прошел митинг, посвященный 112-летию со дня его рождения, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Митинг открыли молодые чтецы, декламировавшие стихи поэта на кабардинском и русском языках.
После этого слово взял министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Он напомнил, что Кешоков был не только поэтом, но и общественным деятелем: возглавлял научно-исследовательский институт, Союз писателей республики, избирался депутатом, работал министром просвещения и был председателем Литературного фонда СССР.

Просмотров: 13

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что жители республики могут сдать за деньги незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

Просмотров: 16