Дмитрий Чернышенко о платформе для оказания госуслуг на марафоне «Новое знание»

 

Зампред правительства РФ принял участие в трехдневном марафоне «Новое знание», в ходе которого рассказал о процессе цифровизации в России и создании платформы «Гостех».

Отвечая на вопрос участницы о самых больших вызовах, которые стоят перед цифровизацией, Чернышенко отметил: «Самый большой вызов – это масштабирование. Ты можешь придумать идеальную платформу, а дальше есть огромное сопротивление, когда, казалось бы, правильное решение тяжело внедрить. Ведь что происходило раньше - каждое ведомство строило свой маленький ЦОД (Центр обработки данных), писало программное обеспечение, постоянно переписывало это программное обеспечение, вот таких государственных информационных систем около 500, они между собой не взаимодействовали, не развивались»

Вице-премьер рассказал о планах внедрения единой цифровой платформы по оказанию госуслуг: «Сейчас мы успешно делаем платформу «Гостех», которая благодаря облачным решениям позволяет использовать модули и очень быстро большое количество ведомств переключить на эту платформу, в бизнесе происходит то же самое. У нас есть надежда, что российские современные платформы, которые развивает Яндекс, Mail, Сбербанк и т.д., станут достойными конкурентами тем глобальным технологическим компаниям, которые, невзирая на границы, захватывают рынки», - поделился зампред в ходе своего выступления.

Дмитрий Чернышенко рассказал о значимости процесса диджитализации: «Сейчас самые востребованные специальности, они все начинаются со слова «цифра». И более 500 различных компетенций в стандарты образования сейчас вводятся, которые добавляют во все перечисленные направления обучения слово «цифровизация», потому что цифровизация нужна всем, даже тем, кто изучает литературу», - подчеркнул Чернышенко.

Напомним, присоединиться к трансляции и ознакомиться с программой марафона можно на сайте: http://marathon.znanierussia.ru/?utm_source=partner&utm_medium=post&utm_campaign=znanierussia

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 120

В Кабардино-Балкарии проходит профилактическая акция «Жизнь»

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств (10 сентября) во всех подведомственных учреждениях УФСИН России по КБР стартовала профилактическая акция «Жизнь», сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 5

Более 4 тысяч рабочих мест появилось в России благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни»

Реализация проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – с 2025 года обеспечила появление более 4 тысяч рабочих мест и 905 коммерческих объектов.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Просмотров: 14

В Минеральных Водах откроется международная выставка «Про озеленение и растения»

Международная выставка «Про озеленение и растения» впервые пройдет 17–19 сентября в МВЦ «МинводыЭКСПО».

Просмотров: 106

Силовики Кабардино-Балкарии ликвидировали межрегиональный канал поставок наркотиков

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 11