|
|
Молодые предприниматели КБР встретились со студентами
21 октября, 2026 - 08:39
Встреча прошла на базе Кабардино-Балкарского государственного университета, сообщает пресс-служба вуза.
Местные предприниматели провели мастер-класс по основам ведения бизнеса для студентов и школьников Нальчика. Организатором дискуссионной площадки стало Управление по молодежной политике местной администрации городского округа Нальчик. Приглашенные эксперты - Азрет Шогенов, Эмир Кодзоков, Руслан Коков и Янал Абдулмажид - разобрали со слушателями типичные ошибки начинающих коммерсантов и представили эффективные методики оценки доходности стартапов.
Особое внимание спикеры уделили психологической готовности к рискам. Так, основатель успешного предприятия в сфере общественного питания Азрет Шогенов рассказал о своем пути в бизнесе и призвал молодежь не бояться ошибок.
«Успех редко приходит с первой попытки, неудачи - это естественная плата за приобретение опыта. Главное - не позволять страху блокировать решения. Любую идею можно и нужно тестировать поэтапно, запуская пилотные проекты минимального формата. Это позволяет оценить потенциальный доход без серьезных финансовых потерь», - считает А. Шогенов.
Директор по стратегическому развитию производственной компании одежды, входящий в топ-100 молодых предпринимателей России, Эмир Кодзоков развеял распространенные стереотипы об обязательности крупного стартового капитала. По его словам, на начальном этапе бизнес можно построить на монетизации собственных профессиональных навыков. Кодзоков также напомнил, что успешность дела зависит от уровня сервиса, а рамки работы всегда определяются поведением клиентов и конъюнктурой рынка.
Практические советы по изучению клиентского поведения дал основатель частной языковой школы Янал Абдулмажид. Он подчеркнул, что своевременная проверка гипотез на практике защищает от ошибок, а индивидуальный, отличный от конкурентов подход помогает занять стабильное место на рынке.
Тонкости сегмента продаж цифровой и бытовой техники, методы анализа востребованных ниш и алгоритмы удержания покупателей раскрыл в своем выступлении предприниматель Руслан Коков.
Мероприятие завершилось интерактивной сессией, где студенты КБГУ и школьники республики получили индивидуальные консультации по доработке собственных бизнес-инициатив.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 187 |
|
В Урухе состоялось торжественное открытие модернизированной модельной библиотеки, созданной на базе местного Дома культуры, сообщает пресс-служба администрации Лескенского района. Просмотров: 4 |
|
В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в отделе ЗАГС Зольского района для учеников 6-а класса школы №1 поселка Залукокоаже провели познавательное мероприятие «Свидетельство о рождении – первый документ, или Путешествие в страну Правознайку», сообщает пресс-служба администрации района. Просмотров: 4 |
|
Управляющая компания курорта получила положительное заключение Главгосэкспертизы России на первый этап проектно-изыскательских работ по реконструкции снегоудерживающих и лавинозащитных сооружений на Эльбрусе, сообщает пресс-служба института развития «Кавказ.РФ». Просмотров: 2 |
|
Сегодня в Пятигорске Секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу провел выездное совещание по предупреждению деструктивных явлений в сфере некоммерческого сектора и общественных организаций, работающих в России. Просмотров: 12 |
|